Встреча с врачом-наркологом УЗ «Минского городского наркологического диспансера»

29 февраля 2024г. на базе общежития № 4 БГУИР состоялась диалоговая площадка «Исключи алкоголь, табак и наркотики из своей жизни». Участниками диалога стали врач психиатр-нарколог, педагоги, студенты первого курса БГУИР.

В ходе беседы со студентами первого курса БГУИР врач психиатр-нарколог ПНК УЗ «Минского городского наркологического диспансера» Лиля Елена Сергеевна осветила   медико-правовые аспекты потребления психоактивных веществ и алкоголя.

Елена Сергеевна рассказала на примерах своих пациентов о пагубном воздействии на организм человека наркотических и психотропных веществ. Ребят впечатлил рассказ о том, с какой невероятно быстрой скоростью формируется любая зависимость.

Перед студентами выступила педагог социальный Бражук Светлана Васильевна, которая информировала студентов об ответственности за употребление, хранение и распространение наркотических средств. Напомнила, что уголовная ответственность за незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров и их аналогов наступает в Беларуси с 16-летнего возраста и регламентируется ст.327-332 УК. Исключением является их хищение (ст.327 УК) и незаконный оборот с целью сбыта (ч.2-5 ст.328 УК), когда уголовная ответственность наступает с 14 лет.

Воспитатели общежития № 4 особое внимание уделили соблюдению   правил внутреннего распорядка. Предупредили студентов о недопустимости приносить в общежития и распивать спиртные напитки.

В рамках встречи студенты получили конструктивные ответы на свои вопросы.

Организаторы встречи: педагог социальный Бражук С.В. СППС БГУИР, воспитатели общежития № 4 БГУИР Денисик И.В., Васковская О.Н., Лагун Е.А.