Встреча обучающихся со старшим помощником прокурора Советского района г.Минска.

В целях профилактической работы 12 апреля перед обучающимися, проживающими в общежитии №2 студгородка БГУИР (ул.Л.Беды,4), выступила старший помощник прокурора Советского района г.Минска Здольникова Дарья Игоревна, которая напомнила об ответственности за нарушение законодательства в сфере незаконного оборота наркотиков, привела примеры  нарушений  статей Уголовного Кодекса и наступившей ответственности за это.

На встрече обучающимся рассказали, что сбытчиками являются обычно люди 15-30 лет. Как показывает практика, молодежь начинает употреблять различные вещества из-за чувства коллективизма, чтобы не выбиваться из общества сверстников.

Употребление наркотиков, а также сбыт, имеет и серьезные социальные последствия для самого человека. За незаконный оборот наркотиков человеку может грозить очень суровое наказание. Срок наказания может достигать 25 лет лишения свободы, поскольку сбыт наркотиков имеет серьезные последствия для общества и может затрагивать не одну сотню жертв.

На встрече Дарья Игоревна учащимся подробно рассказала об уголовной и административной ответственности несовершеннолетних за преступления и правонарушения, предусмотренные законодательством Республики Беларусь.

Рассматривались вопросы из Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.

Ребята получили ответы на все интересующие их вопросы.

встреча с прокурором

Организаторы встречи: воспитатели общежития №2-Марченко Ирина Владимировна, Лакисова Ольга Георгиевна, Зубрицкая Наталья Викторовна, Зайцева Ирина Евгеньевна, сотрудники СППС-педагог-психолог СППС-Яцкевич Наталия Петровна, педагог социальный СППС-Шинкевич Виктория Валерьевна.