Встреча инспектора ИДН УВД администрации Московского района г.  Минска со студентами на тему: «Формирование правовой ответственности за участие в несанкционированных массовых мероприятиях».

16 января 2024 года в рамках реализации мероприятий утвержденного графика совместной профилактической работы с УВД администрации Московского района города Минска, прошла встреча инспектора ИДН УВД администрации Московского района Сайко Вячеславом Михайловичем со студентами, проживающими в общежитии № 4 с целью профилактики правонарушений и преступлений в студенческой и молодежной среде.

Вячеслав Михайлович осветил вопросы системы антикоррупционного законодательства, меры ответственности за получение и дачу взятки, продемонстрировал примеры коррупции.

Особое внимание было уделено профилактике хищения и взяточничества.

На встрече обсуждался вопрос «О недопустимости участия несовершеннолетних в несанкционированных массовых мероприятиях».

Законом Республики Беларусь «О массовых мероприятиях в Республике Беларусь» четко определен порядок проведения таких инициатив. К ним относятся собрания, митинги, уличные шествия, демонстрации и пикетирование. Любое несоблюдение установленных требований влечет административную либо уголовную ответственность.

Гражданам, не желающим участвовать в несанкционированных мероприятиях, следует быть более бдительными, чтобы не стать соучастниками противоправных деяний. За нарушение установленного порядка проведения собрания, митинга, уличного шествия, демонстрации, пикетирования, совершенные участником таких мероприятий, наступает ответственность по ч.1 ст.23.34 КоАП в виде штрафа или административного ареста. Более строгое наказание получит гражданин, если он участвовал в такой акции за вознаграждение. По ч. 4 ст. 23.34 КоАП его ожидает штраф от 30 до 50 базовых величин или административный арест.

Серьезные последствия могут возникнуть за использование флагов, вымпелов, не зарегистрированных в установленном порядке, а также эмблем, символов, плакатов и транспарантов, содержание которых направлено на причинение ущерба общественному порядку, правам и законным интересам граждан, за совершение любых действий, нарушающих установленный порядок организации и проведения массового мероприятия, а также подстрекательство к таким действиям любыми методами.

Вячеслав Михайлович напомнил: организация и участие в несанкционированных массовых мероприятиях без разрешения на их проведение – незаконны.

Инспектор ИДН разъяснил ответственность за совершение правонарушений против безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта (ст. ст. 18.2, 18.3 КоАП Республики Беларусь, ст.ст. 309, 310 УК Республики Беларусь).

В рамках встречи инспектор также ответил на вопросы студентов.