В БГУИР состоялась встреча с представителем БОО «Позитивное движение»

В БГУИР прошла встреча с помощником руководителя Белорусского общественного объединения «Позитивное движение» Кристиной Мемус.

Беседа на тему «Профилактика ВИЧ-инфекции и СПИДа» прошла в рамках антикризисного проекта «Рука помощи» программы организации по информационной работе с молодежью. Специалист рассказала ребятам про способы распространения ВИЧ-инфекции и мерах профилактики заболевания, выделила отличия ВИЧ от СПИДа, рассказала последовательность действий при заражении, развеяла популярные мифы о вирусе иммунодефицита.

В завершении диалога у студентов была возможность пройти анонимное тестирование на ВИЧ с использованием экспресс-тестов.

Справочно:

ВИЧ передается при половом контакте, переливании крови, пользовании одним зараженным шприцем в медицинских учреждениях, при потреблении инъекционных наркотиков, а также от матери к ребенку при беременности, родах и грудном вскармливании.

Тестирование на ВИЧ по желанию можно пройти анонимно и бесплатно:

- В любой поликлинике города Минска;

- В процедурном кабинете отдела профилактики ВИЧ/СПИДа РЦГЭиОЗ (г. Минск, ул. К. Цеткин, 4, 3-й этаж).

Подробнее читайте на сайте БОО «Позитивное движение».