В БГУИР прошла встреча с представителем общественной организации «Жизнь без наркотиков»

13 октября представитель общественного объединения «Жизнь без наркотиков» Евгений Довженко провёл для студентов БГУИР лекцию о вреде наркотиков. Социально-педагогическая и психологическая служба БГУИР регулярно проводит профилактические мероприятия и приглашает на них специалистов, которые доносят до студентов правильную и объективную информацию. Спикер объяснил ребятам механизм воздействия наркотических веществ на клетки организма и с помощью шкалы эмоциональных тонов показал, как и почему возникает наркотическая зависимость.

Лекция проходила в формате диалога, и студенты активно участвовали в обсуждении: разбирались, в каких ситуациях у человека впервые возникает мысль попробовать наркотики, как с каждым разом усиливается действие таких веществ на организм и какими способами, безопасными для здоровья, можно вернуть себя в нормальное эмоциональное состояние.

Как рассказал Евгений Леонидович, в первой стадии, когда человек употребил немного наркотиков или алкоголя, клетки начинают бороться с такими ядами и могут вытеснить их. Во второй - это сделать сложнее, а в третьей стадии и вовсе организм не может справиться с токсичными веществами: они разрушают клетки, что приводит к смерти человека.

Жизнь без наркотиков

На примере шкалы эмоциональных тонов, которую разработал американский ученый Рон Хаббард, лектор объяснил студентам, при какой эмоции может возникнуть желания попробовать наркотики. На шкале эмоциональных тонов отмечены 12 состояний: от смерти, когда нет никаких эмоций, до энтузиазма, когда человек находится на подъеме. Мысль о наркотиках у человека возникает, когда он долгое время испытывает скуку. В состояниях, которые на шкале находятся выше нее, такого желания не возникнет.