Цикл встреч, посвящённых профилактике ВИЧ, инфекций, передающихся половым путём

Сотрудниками социально-педагогической и психологической службы организован цикл встреч с врачами по медицинской профилактике Центра гигиены и эпидемиологии Советского района  г. Минска.

19 апреля перед студентами 1-го курса ФКСиС выступила врач Юлия Ложечник.

Цикл встреч, посвящённых профилактике ВИЧ, инфекций, передающихся половым путём

Специалист рассказал студентам о путях заражения ВИЧ и способах профилактики. Вирус передается половым и инъекционным путем, а также от инфицированной матери ребенку. К профилактике ВИЧ относятся воздействие на источник инфекции, разрыв механизма передачи и воздействие на восприимчивый организм.

«Если человек все-таки заразился, ему необходимо проходить антиретровирусную терапию. Полностью от ВИЧ вылечиться нельзя, но можно снизить вирусную нагрузку до неопределяемой. В таком случае человек перестает быть источником инфекции и не будет заражать других», - объяснила Юлия Ложечник.

Анонимно и бесплатно анализ крови на ВИЧ можно сдать в любой поликлинике. Тест-системы (тест на ВИЧ по слюне) можно купить в аптеке и определить иммунный ответ самостоятельно. Если результат положительный, пугаться сразу не стоит. У тестов бывают погрешности, и в любом случае первичный результат проверяется несколько раз.

«Многие люди думают, что ВИЧ - это где-то, когда-то и с кем-то. Но на самом деле он может коснуться каждого везде и всюду. Поэтому тестирование это не страшно, а важно, - отметила врач. - Терапия удерживает ВИЧ на том уровне, на котором его выявили. Поэтому чем раньше это произойдет, тем меньше вируса будет в организме. При соблюдении терапии двумя партнерами возможно даже рождение здорового ребенка».

В начале ВИЧ проявляется слабостью, головной болью, повышенной температурой. Но из-за ослабленного иммунитета зараженный человек в большей степени подвержен любому заболеванию.

Много вопросов у студентов было относительно инфекций, передающихся половым путём. Специалист подробно рассказала о первых признаках заболеваний, о мерах предохранения и о лечении.

В дальнейшем встречи запланированы на факультетах и в общежитиях студгородка БГУИР.

Организаторы мероприятия: начальник СППС – Капустина Н.А., куратор учебной группы – Лагунова Е.Н.