Цикл профилактических встреч в общежитии №4

В рамках взаимодействия педагога социального СППС БГУИР и воспитателей студенческого городка БГУИР общежития № 4 прошёл цикл встреч.

С 13 по 15 февраля на базе общежития № 4 с целью профилактики правонарушений и преступлений в студенческой и молодежной среде воспитателями Гуриной Т.С., Денисик И.В., Лагун Е.А., Васковской О.Н. совместно с педагогом социальным Бражук С.В. и педагогом-психологом Денисенко Е.А. организован ряд встреч со студентами на тему «Предупрежден — значит вооружен».

Формирование безопасного поведения в молодежной среде в социальной деятельности и повседневной жизни сегодня является актуальной задачей. В связи с этим информирование студентов о правовых и иных последствиях хранения, употребления и распространения наркотических средств и психотропных веществ, о недопустимости распития спиртных напитков, курение в общественных местах, хранение боеприпасов и холодного оружия, является необходимым элементом превентивных мер.

Педагог социальный Бражук С.В. обсудила со студентами вопросы профилактики хищений, киберпреступлений, подписки и распространения экстремистских материалов в социальных сетях. Студентам озвучены меры ответственности за нарушение порядка проведения массовых мероприятий (применение ответственности как к организаторам, так и к участникам, ст.369

УК РБ).

Педагог-психолог Денисенко Е.А. напомнила студентам о возможности получения психологической помощи в общежитиях студгородка и учебных корпусах, о «телефонах доверия» (293-21-44, 293-85-77) и обращениях на анонимную почту - если по каким-либо причинам не получается посетить психолога лично, можно задать вопрос психологу онлайн прямо из дома - trust@bsuir.by.

В рамках профилактики гепатита (А), каждый воспитатель обратил внимание на выполнение правил личной гигиены, мыть руки с мылом перед едой и после посещения туалета, содержать в чистоте посуду и пищевые продукты. Не употреблять воду из случайных водоисточников и «из-под крана», пить воду только кипяченой. Кроме того, воспитатели проинформировали о недопустимости оставлять комнату, блок открытым в отсутствии проживающих лиц, создавая предпосылки к хищению государственного и личного имущества.

По завершении мероприятия студенты могли задать все интересующие их вопросы и получить на них исчерпывающие ответы.