Тренинговое занятие «Детско-родительские отношения. Сепарация от родителей»

19 апреля в БГУИР психолог вуза Алеся Гебекова-Сивцова и преподаватель духовной академии, священник Роман Артёмов провели для студентов факультета информационных технологий и управления тренинг на тему детско-родительских отношений.

Участники тренинга познакомились с взглядами на детско-родительские отношения со стороны психологии и духовности.

Обсуждалось понятие сепарации, каковы признаки не сепарированного человека, какие сепарационные кризисы сопровождают людей на жизненном пути. Поднимались вопросы реализации родительских амбиций через детей, а также, какие действия можно предпринять человеку, которому сложно сепарироваться, принимать самостоятельные решения и нести за них ответственность.

Разговаривали о  важности понимать и принимать родительскую заботу исходя из чувства любви к ним.

Вместе с психологом и священником студенты пытались понять, как найти баланс между отделением и привязанностью к родителям.
В конце мероприятия ценным стал вывод о важности любви, понимания и принятия в детско-родительских отношениях.

Хочу поделиться с Вами полезной подборкой, которую советую своим клиентам при работе с эмоциональной сепарацией от родителей.

1. Линдси К. Гибсон «Взрослые дети эмоционально незрелых родителей. Как научиться ценить себя и наладить отношения с родителями». Автор книги рассказывает как эмоционально незрелые родители влияют на жизнь своих взрослых детей. Вы сможете увидеть, как такие родители создают ощущение покинутости, одиночества, неуверенности и узнаете, как можно справиться с болью и замешательством, корни которых уходят в ваше детство. В книге есть инструменты, которые помогут контролировать свою реакцию на поведение родителей.

2. Шталь Стефани «Ребенок в тебе должен обрести дом. Вернуться в детство, чтобы исправить взрослые ошибки». Став взрослыми, мы продолжаем нести в себе боль и обиду из детства, не осознавая, как сильно они влияют на нас, портят отношения и мешают работе. Автор книги, психотерапевт, рассказывает, как удовлетворить важнейшие потребности, которые много лет игнорировались. Шталь объясняет, какие факторы — генетические и социальные — влияют на психологическое состояние человека, и предлагает эффективные техники и упражнения, которые помогут справиться с негативными установками из детства и сделают вас счастливым.

3. Чжен Йен Кан «Стань себе родителем. Как исцелить своего внутреннего ребенка и по-настоящему полюбить себя» Очень хорошая книга и написана простым языком. Автор раскрывает дает рассказывает, как развивается динамика отношений родитель-ребенок, как детство влияет на взрослую жизнь, почему так трудно изменить своих родителей, какие защитные механизмы мешают полюбить себя, как исцелить своего внутреннего ребенка и позаботиться о его потребностях.