Тренинг на тему самоопределения и предназначения прошёл в БГУИР

6 марта в БГУИР психолог вуза Алеся Гебекова-Сивцова и преподаватель духовной академии, священник Роман Артёмов провели для студентов инженерно-экономического факультета тренинг на тему самоопределения и предназначения.

В начале встречи студенты посмотрели фильм «Сестра», в котором главная героиня рассказывает, какой путь она прошла в поисках своего предназначения.

Затем участники тренинга познакомились со взглядами на самоопределение со стороны психологии и духовности. Обсуждалось то, из чего состоит самоопределение, как человеку найти своё предназначение, как поступить, если хочется отчислиться из университета, стоит ли учиться для родителей. Вместе с психологом и священником студенты пытались понять, какие ценности для них важны в будущей профессии.

Тренинг на тему самоопределения и предназначения

Такие встречи организовываются в рамках сотрудничества БГУИР с Белорусской православной церковью уже в третий раз.

«После первой встречи студенты были довольны взаимодействием психолога и священника, - рассказала психолог БГУИР Алеся Гебекова-Сивцова. - Это помогает раскрыть как духовную, так и психологическую сторону вопроса. Такие тренинги полезны и актуальны. В наши дни у людей есть внутренняя потребность искать себя».

Священник Роман Артёмов считает встречи эффективными, потому что духовность близка к психологии, но смотрит на вещи с другой стороны.

«Говоря со студентами о самоопределении, я отметил самое важное: в поиске предназначения нет никаких правил. Чтобы определиться с чем-то, нужно понять, кто мы есть, что у нас внутри, чего мы хотим, а многие люди живут, не приходя в сознание. Они боятся встречи с самими собой. Но человеку всё равно нужно будет ответить на эти вопросы, когда придётся делать выбор или когда он столкнётся с последствиями ошибок. А к этому времени внутри уже накопиться много лишнего, с чем будет сложнее разобраться, - объясняет священник Роман Артёмов. - Надеюсь, наши тренинги помогают молодым людям лучше понимать себя».

Эти ожидания оправдались. Студенты поделились впечатлениями от встречи и подтвердили, что она была для них полезна.

Тренинг на тему самоопределения и предназначения

«Встреча была необычной, но интересной. Всё услышанное воспринималось хорошо. Это как пища для размышлений о том, о чём в повседневной жизни мы можем не задумываться. Ведь на самом деле сложно, но важно ответить на вопросы "Чего я хочу" и "К чему я иду", а тренинг заставил подумать над ними», - поделилась студентка Виолетта Месникович.

Николай Мишков до тренинга подсознательно понимал многие вещи, а после встречи ещё сильнее задумался над тем, что действительно важно в жизни: «Если бы на встрече был только священник, думаю, студенты стеснялись бы сами задавать вопросы. А так это делала психолог. Она лучше понимает, что спросить, что будет полезно услышать всем. На встрече нам подсказали, на что обратить внимание, чтобы лучше понять себя».

Для студента Анатолия Краснова тема самоопределения была очень актуальна при поступлении: «У меня был долгий путь. Я планировал быть не совсем тем, на кого учусь сейчас. Но всё сложилось хорошо. Я нашёл для себя средний вариант, который сейчас меня устраивает. Психолог и священник озвучивали правильные мысли, думаю, это поможет людям, которые ещё не поняли, куда двигаться».