Студенты БГУИР встретились с сотрудником правоохранительных органов.

12 февраля 2024 студенты 1 курса ФИТУ встретились со старшим участковым инспектором милиции РУВД Советского района г. Минска Касавуцким Сергеем.

Профилактическая лекция была посвящена вопросам профилактики преступлений и правонарушений в студенческой среде. Как не стать жертвой кибермошенников? Как уберечь себя от кражи и хищения личного имущества? Что такое финансовая грамотность? – на эти и другие вопросы студенты получили исчерпывающие ответы.

Хищения – распространенная и поэтому ставшая банальной проблема.

Для того, чтобы максимально обезопасить себя, необходимо запомнить следующие правила:

- находясь в местах массового пребывания граждан, будьте бдительны;

- не демонстрируйте содержимое своего кошелька посторонним людям;

- крупные суммы денег храните при себе частями в разных местах;

- не оставляйте свои вещи без присмотра;

- постоянно следите за своим мобильным телефоном и документами;

- не храните деньги и документы в легкодоступных местах: задних карманах брюк, наружных карманах верхней одежды, полиэтиленовых пакетах;

- не храните в кошельках записки с пин-кодами банковских карточек и не указывайте его на самих карточках.

Законодательство Республики Беларусь предусматривает разные виды ответственности за хищение имущества.

Ответственность за мелкое хищение предусмотрена ст. 10.5 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, санкция которой предусматривает штраф в размере от 2 до 30 базовых величин или административный арест.

В соответствии со ст.205 Уголовного кодекса Республики Беларусь, тайное похищение имущества наказывается общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок.

В соответствии со ст.206 Уголовного кодекса Республики Беларусь, грабеж наказывается общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом, или ограничением свободы на срок до четырех лет, или лишением свободы на тот же срок.

Помните! Невнимательность и беспечность являются предпосылками для совершения имущественных преступлений.

ВОЗМОЖНОСТЬ УКРАСТЬ РОЖДАЕТ ВОРА!