Семинар «Профилактика инфекций, передаваемых половым путем»

28 февраля 2024г. в раках Единого дня здоровья состоялась встреча студентов 1-2 курса ФРЭ, ФИБ с врачом по медицинской профилактике Центра гигиены и эпидемиологии Советского района города Минска Ложечник Юлией Вячеславовной и врачом - эпидемиологом Минского городского центра гигиены и эпидемиологии Гулик Галиной Николаевной.

На встрече студентам были освещена тема «Профилактика инфекций, передаваемых половым путем» была показана презентация. Так же студентам рассказали, что можно анонимно, бесплатно сдать анализ крови на ВИЧ в любой поликлинике РБ. Тест-системы (тест на ВИЧ по слюне) можно купить в аптеке и определить иммунный ответ самостоятельно. Если результат положительный, пугаться сразу не стоит. У тестов бывают погрешности, и в любом случае первичный результат проверяется несколько раз.

В тест-зоне «Т» мембрана тест-полоски покрыта рекомбинантными поверхностными антигенами ВИЧ-1 gp41 и ВИЧ-2 gp36. В зоне контроля «С» мембрана тест-полоски покрыта специфическими IgG. При нанесении образца в лунку для образца, образец абсорбируется в тест-полоску под действием капиллярных сил, смешивается с антиген-окрашенным конъюгатом, и двигается по мембране.

При содержании антител к ВИЧ на уровне выше предела обнаружения теста, антитела к ВИЧ в образце взаимодействуют с антиген-окрашенным конъюгатом и связываются с антигеном, иммобилизированным в тест-зоне «Т» тест-полоски, что вызывает окраску тестовой полосы и указывает на положительный результат.

При содержании антител к ВИЧ ниже уровня предела обнаружения теста либо их отсутствии, окраска в зоне тест-полосы «Т» не появляется, что указывает на отрицательный результат.

В качестве внутреннего контроля – окрашенная полоса в зоне «С» указывает на добавление необходимого объема образца, на правильное растекание по мембране и соблюдение правил процедуры исследования.

Практической частью мероприятия стал экспресс-анализ на ВИЧ по слюне "Мульти-тест". Студентам раздали наборы и большинство студентов с удовольствием сделали экспресс-анализа.

Много вопросов у студентов было относительно инфекций, передающихся половым путём. Специалист подробно рассказала о первых признаках заболеваний, о мерах предохранения и о лечении.

Организаторы семинара: педагог-психолог СППС - Янченко Е.А., заместитель декана по воспитательной работе - Биран С.А., заместитель декана по учебной работе Нехлебова О.Ю.