Семинар-практикум для педагогического коллектива студгородка «Профилактика эмоционального выгорания»

24 марта 2022  года на базе общежития №1 студгородка БГУИР состоялся семинар-практикум для педагогических работников студгородка «Профилактика эмоционального выгорания», который провела педагог-психолог СППС Карпилович О.П.

Эмоциональное выгорание на работе случается почти у каждого. Если вовремя отдохнуть и отоспаться — его можно легко преодолеть. Но когда критическая точка пройдена, такими мерами уже не обойтись.

Самый показательный симптом выгорания - это изменение отношения человека к своей работе, к своим профессиональным обязанностям. Здоровый, мотивированный человек приходит на свою работу с положительными эмоциями, заряженный энергией, ему все нравится, он «рвется в бой», готов делать практически все. Когда наступает эмоциональное выгорание, он становится безразличным и циничным к своей работе, к коллегам по работе.

Именно поэтому организация работы по сохранению психического здоровья и профилактике эмоционального выгорания является одной из наиболее актуальных задач для личностного и профессионального развития современного специалиста.

выгорание

На данном занятии участники семинара постарались получить ответы на следующие вопросы:

- Кто в зоне риска выгорания на работе?

- Какие существуют стадии эмоционального выгорания?

- Как вовремя заметить переход из одной стадии выгорания в другую и не допустить апатии и профдеформации?

- Как помочь себе при выгорании?

- Где находить ресурс для себя?

В ходе выполнения одних практических упражнений проводился анализ собственных источников негативных переживаний и  работа по выявлению ресурсов. В рамках других – происходило снятие напряжения, формирование навыков саморегуляции, управления собственным психоэмоциональным состоянием, навыков позитивного самовосприятия, а также получение психологической поддержки.

выгорание

Все эти навыки необходимы в профессиональной деятельности успешного специалиста - как педагога, так и воспитателя.

Неразрешимых проблем нет. Если есть проблема, значит, есть и решение. Если есть профессиональное сгорание, значит, есть способы его предотвращения и коррекции. У каждого человека есть выбор: опустить руки, позволить себе «сгореть на работе» или, наоборот, приложить все усилия, чтобы исключить возможность возникновения синдрома. Важно помнить, что наша жизнь – это наша жизнь, наше здоровье – это наше здоровье.