Психологический тренинг «Умей сказать НЕТ!» в рамках реализации профилактического проекта «Мой стиль жизни сегодня - Моё здоровье и успех завтра!»

Есть такое маленькое слово «Нет!», но как бывает порой не просто его произнести. Почему? Чего мы боимся? Обидеть просящего? Показаться черствым и подлым по отношению к нему? Стать отвергнутым? Потерять симпатии окружающих? Научиться своевременно, говорить «Нет!» - важный этап в борьбе за самостоятельность мышления и поведения, за твердое следование своим намерениям.

21 декабря 2021 г. в общежитии № 1 БГУИР прошел психологический тренинг «Умей сказать НЕТ!». В ходе встречи были затронуты важные вопросы: «Что такое манипуляция?», «Как противостоять давлению окружающих людей, влиянию сверстников?», «Что такое, неотъемлемые права личности?», «Как противостоять соблазнам?». Все эти вопросы легли в основу мероприятия.

Также в ходе тренинга ребята учились противостоять чужому давлению, выражать отказ оптимальными способами, отрабатывали навыки уверенного поведения и отстаивания своей позиции.

тренинг21.12

По результатам практической работы студенты отметили важность формирования персональной ответственности каждого участника за собственное поведение, формирования умений противостояния попыткам манипулирования и способности самостоятельного выбора.

Организаторы: педагог-психолог БГУИР: Карпилович О.П.; воспитатели общежития №1: Матюшкина Л.Ф., Токаревич Е.Ю., Зайцева О.К.