Просветительское занятие

«Способы борьбы с отрицательными эмоциями»

Подготовка к экзаменационной сессии связана с повышением уровня тревожности у студентов. Изучение большого объема сложной и не всегда понятной информации, нарушение режима сна, питания, отдыха в период сдачи экзаменов – неизбежно приводят к стрессу.

13.01.2022 г. в общежитии №4 на базе гостиной «Диалог» педагог-психолог Денисенко Елена Алексеевна провела просветительское занятие «Способы борьбы с отрицательными эмоциями».  В ходе встречи были затронуты вопросы: Что такое стресс?, Почему он возникает?, Как стресс способствует жизненной активности?, Как подготовиться к экзаменам с наименьшими эмоциональными затратами?

Во время занятия у студентов сформировалось представление о факторах, оказывающих позитивное и негативное влияние на психологическое здоровье. Студенты учились планировать и рационально распределять учебные нагрузки и отдых в период подготовки к экзаменам. Особое внимание уделялось на активизацию сильных качеств личности студентов, повышение уверенности в себе и своих способностях.

В ходе встречи удалось сформировать у студентов положительное настроение на ситуацию экзамена, ближе познакомиться, обменяться чувствами.

Участники встречи пришли к выводу, что страх перед стрессом не имеет смысла, потому что стресс – это одна из составных частей жизни, а иногда – ее движущая сила. Самое главное в ситуации экзамена – это победа над самим собой, приобретение своего собственного опыта, формирование умения преодолевать трудности и идти дальше.

отрицательные эмоции