Профилактика правонарушений и наркозависимости в студенческой среде

20 сентября в общежитии №1 состоялся круглый стол «Профилактика правонарушений и наркозависимости в студенческой среде» для студентов первого курса.

Воспитатели акцентировали внимание первокурсников на необходимости соблюдения Законодательства Республики Беларусь, выполнения Правил внутреннего распорядка и пожарной безопасности в общежитии. Студенты были проинформированы о распространенных правонарушениях среди молодежи и предупреждены об ответственности, которую несут молодые люди. Речь шла о распитии алкогольных напитков и курении как в общежитии, так и в общественных местах. Внимание первокурсников было обращено на то, что курение электронных парогенераторов приравнивается к курению табачных изделий, и за это также предусмотрено наказание. Воспитатели затронули такую важную проблему, как употребление, хранение и распространение наркотических средств, предостерегли студентов от необдуманных поступков, которые грозят необратимыми последствиями. Они предупредили первокурсников , что ответственность за свои личные вещи несут сами проживающие и призвали не оставлять вещи без присмотра и закрывать комнаты, даже если отлучаются ненадолго.

Педагог-психолог СППС А.В. Гебекова-Севцова используя методы интерактивной беседы, обсудила со студентами-первокурсниками понятие «наркотических веществ», их основных видов. Проинформировала о негативном воздействии наркотиков на физическое и психическое здоровье человека, о последствиях их применения. Завершил выступление фильм: «Что такое спайс и как он убивает людей». Рассказала об оказании психологической помощи при возникновении проблем и трудных ситуаций.

профидактика

Педагог социальный Э.Р. Литвинская довела до студентов информацию о недопустимости употребления наркотических веществ и ответственности за совершение противоправного поведения. Предоставила информацию об основных видах оказания материальной помощи студентам. Ознакомила с графиком и местом работы специалистов службы, работающих на факультетах и общежитиях.

профилактика

В заключении, организаторы круглого стола пожелали первокурсникам удачи и побед во всех начинаниях, а также активного участия в общественной жизни общежития №1, студгородка и университета.