Профилактическое занятие в рамках работы профилактического кинолектория «Школа правового просвещения»

18 мая в рамках кинолектория «Школа правового просвещения» состоялось мероприятие, организованное педагогом социальным СППС Бражук Светланой Васильевной встреча для студентов, проживающих в общежитии № 4 на тему: «Правовые и социальные аспекты совершения хулиганств».

Цель встречи: повышение уровня правовых знаний среди студентов первокурсников, в вопросах административной и уголовной ответственности за совершения хулиганств.

В ходе встречи рассмотрели хулиганство: административное или уголовное наказание?

Зачастую большинство правонарушителей могут не осознавать, что их действия могут быть квалифицированы как хулиганство. Но всегда стоит помнить, что незнание закона не освобождает от ответственности.

правовое воспитание

Административная ответственность за мелкое хулиганство закреплена статьей 19.1 КоАП Республики Беларусь.

Как мелкое хулиганство квалифицируются оскорбительное приставание к гражданам и другие умышленные действия, нарушающие общественный порядок, деятельность организаций или спокойствие граждан и выражающиеся в явном неуважении к обществу.

Мелкое хулиганство может выражаться:

• в оскорблении граждан словами и жестами;
  • распевании непристойных песен;
  • срывании плакатов, афиш, газет;
  • вывешивании в общественных местах непристойных рисунков, текстов;
  • беспричинном создании паники в общественных местах;
  • поджигании бумаги или корреспонденции в почтовых ящиках и так далее.

Хулиганством, влекущим уголовную ответственность согласно статье 339 УК Республики Беларусь, являются умышленные действия, грубо нарушающие общественный порядок и выражающие явное неуважение к обществу, сопровождающиеся применением насилия или угрозой его применения либо уничтожением или повреждением чужого имущества, либо отличающиеся по своему содержанию исключительным цинизмом.

Грубое нарушение общественного порядка может выражаться в совершении таких действий, которые повлекли:

• срыв массового мероприятия;
  • временное прекращение нормальной деятельности учреждения, предприятия, общественного транспорта;
  • причинение вреда здоровью, законным правам и интересам человека.