Профилактическое мероприятие «наркотики и уголовная ответственность» в общежитии № 4 БГУИР

17 марта 2022 г. студенты первого курса, совместно с воспитателем Васковской О.Н. и педагогом-психологом Денисенко Е.А., встретились, чтобы обсудить проблемы наркотической зависимости и уголовной ответственности за незаконный оборот наркотических средств. Анна Ходина и Егор Рак в видеопрезентации наглядно показали влияние наркотических веществ на жизнь человека, его психическое и физиологическое здоровье. Ребята акцентировали внимание на последствиях употребления психотропных стимуляторов. Подробно рассказали об уголовной ответственности за хранение, распространение и употребление наркотических веществ.

В продолжение встречи были проанализированы причины формирования зависимого поведения личности. Благодаря техникам тренинга, студенты получили возможность испытать состояние как собственной зависимости, так и собственной власти, порабощения другого человека. Полученный опыт помог отчетливо увидеть искаженность и неполноценность отношений зависимых людей, оценить бедность эмоционально-волевой сферы зависимого человека, отсутствие у него ответственного поведения и способности контролировать свою жизнь.

В мозговом штурме студенты обменялись мнениями относительно причин, побуждающих человека употреблять алкоголь и наркотики. Ребята пришли к выводу о взаимосвязи и взаимовлиянии рискованного поведения и личных проблем. В конечном итоге студенты еще раз сделали вывод о важности верного выбора в пользу своего здоровья.

наркотики