Презентация деятельности СППС для студентов первого курса, проживающих в общежитиях

С целью знакомства обучающихся с деятельностью социально-педагогической и психологической службы университета (далее – СППС)  в общежитиях студгородка начался цикл встреч  со студентами первого курса, проживающими в общежитиях.

Обучающимся была представлена полная информация о формах и направлениях работы социально-педагогической и психологической службы университета.

В общежитии №4 педагог социальный Бражук Светлана Васильевна предоставила информацию о социально – педагогической поддержке обучающихся. Она подробно разъяснила информацию об оказании  материальной помощи отдельным категориям студентов, материальной помощи на питание, компенсации за проезд иногородним обучающимся, компенсации за найм жилья,  освобождению от оплаты за пользование общежитием. Предоставила информацию по оздоровлению и санаторно-курортному лечению в санатории-профилактории БНТУ «Политехник» расположенном на берегу Заславского водохранилища, и перечнем предоставляемых процедур для оздоровления. Педагог социальный уделила особое внимание вопросу профилактики правонарушений и преступлений среди студентов и ответственности за их совершение. Светлана Васильевна информировала о недопустимости употребления алкогольных и слабоалкогольных напитков, курении в общественных местах и ответственности за данное деяние.

Педагог-психолог Денисенко Елена Алексеевна информировала студентов, что целью психологической помощи обучающихся, является содействие в социальной адаптации, развитии устойчивой личности к социальным невзгодам, стремящейся к самопознанию, профессиональному и личностному росту. Ознакомила с графиком и местом работы педагогов- психологов, работающих на факультетах и общежитиях. Информировала о «телефоне доверия», и о возможности задать вопрос психологу онлайн через анонимную почту  - trust@bsuir.by. Денисенко Е.А. рассказала об этическом кодексе педагога-психолога и принципах оказания психологической помощи студентам. Отметила, что приоритетным в работе педагогов-психологов является обеспечение своевременного проведение консультативной, диагностической, коррекционно-развивающей деятельности с целью создания благоприятных условий в преодолении сложностей психологического характера на всех этапах обучения.

Особое внимание было уделено проектной деятельности СППС БГУИР  реализуемой в 2023/2024 учебном году. Более 10 проектов межведомственного сотрудничества, различной направленности, учитывающих интересы студенческой молодежи.

Работа по информированию студентов продолжается. Впереди встречи с компетентными сотрудниками правоохранительных органов, специалистами медицинского профиля, а также просмотры фильмов, психологические игры и многое другое.

презентация деятельности сппс