Лекция врача-интерна для обучающихся 1-го курса ФИТиУ

9 сентября 2022 года состоялась встреча обучающихся 1-го курса факультета информационных технологий и управления с врачом-интерном ГУ «Центра гигиены и эпидемиологии Советского района г. Минска» Шамановой Кристиной Александровной. Специалист провела с обучающимися встречу на тему «Профилактики ВИЧ-инфекции». Кристина Александровна предложила всем желающим пройти экспресс-тест на ВИЧ. В течение 15 минут прошедшие тест, получили результаты. Врачом были подробно раскрыты вопросы о том, что такое ВИЧ и что такое СПИД, как происходит инфицирование ВИЧ. Кристина Александровна. рассказала студентам о значении гигиены для здоровья и о симптомах, которые требуют незамедлительного обращения к врачу, о статистике заражённых в РБ, в Минске, в Советском районе, а также отметила, что проблема ВИЧ/СПИД на данный момент является одной из актуальных проблем современного поколения.

Специалист рассказала, что пройти тест на ВИЧ можно добровольно, анонимно и бесплатно в организациях здравоохранения Республики Беларусь: в поликлиниках по месту регистрации, в республиканском и областном центрах гигиены и эпидемиологии, в кожно-венерологических диспансерах, в психоневрологических диспансерах. Результаты обследования на ВИЧ, ВИЧ-статус – информация конфиденциальная, распространять её могут только с согласия пациента, даже его родственники и работодатели. В Республике Беларусь предусмотрено уголовное наказание за распространение такой информации.

Студенты с заинтересованностью воспринимали неизвестные им ранее факты и задавали множество вопросов.