Лекция «Профилактика кризисных состояний у молодежи» в рамках реализации профилактического проекта «Мой стиль жизни сегодня - Моё здоровье и успех завтра!»

17 февраля 2023 г. для студентов 1 курса факультета компьютерных сетей и систем БГУИР педагогом-психологом СППС Карпилович О.П. организовано лекционно-практическое занятие на тему «Профилактика кризисных состояний у молодежи». В ходе встречи были затронуты такие важные вопросы как:

- «Что такое «кризис» и его психологические аспекты?»,

- «Как пережить кризис и можно ли к нему подготовиться?»,

- «Как наша психика воспринимает кризис и что может его вызвать?»,

- «Может ли кризис быть полезным? В каких случаях?».

лекция

Ребята активно участвовали в групповой дискуссии, задавали вопросы и старались найти ответы на такие вопросы, как:

- «Какие правила важно соблюдать, если кризис уже случился?»,

- «Как подготовить психику к возможному кризису?»,

- «По каким признакам можно понять, что наша психика не справляется и нужна помощь со стороны?»,

К концу занятия участники встречи пришли к выводу, что универсального решения в кризисной ситуации нет — это всегда серьезная работа самого человека, которую за него никто сделать не сможет. В момент жизненных трудностей и испытаний может казаться, что так, теперь будет всегда. Но если оглянуться назад, то можно увидеть, что тяжелые времена проходят. У каждого в жизни уже были трудные ситуации, с которыми они справились. Это позволяет соединить прошлый опыт с теми качествами, которые есть у нас сейчас, и найти в этом опору. Главное помнить:

Страсти ослабевают, а жизнь продолжается!