Декада правовых знаний «ЗНАЕМ права, ПОНИМАЕМ обязанности, ОСОЗНАЕМ ответственность»

С 21 ноября по 30 ноября 2023 года  в рамках сотрудничества специалистов СППС БГУИР и воспитателей студгородка прошла декада правовых знаний среди студентов первого курса БГУИР, проживающих в общежитии №4 «ЗНАЕМ права, ПОНИМАЕМ обязанности, ОСОЗНАЁМ ответственность», в ходе которой прошли  профилактические мероприятия по предупреждению пьянства и алкоголизма, потребления наркотических веществ в молодёжной среде, преступлений и правонарушений несовершеннолетних в общественных местах. Проведена разъяснительная работа среди подростков по культуре поведения в Интернете, в социальных сетях. В мероприятиях принимали участие заинтересованные субъекты профилактики района.

С целью формирования ответственного поведения молодежи за распитие спиртных напитков в общественных местах, привлечение внимания студентов первого курса к проблеме наркомании педагогом социальным СППС БГУИР Бражук Светланой Васильевной совместно с воспитателями общежития № 4: Денисик Ириной Валентиновной, Гуриной Татьяной Сергеевной, Восковской Ольгой Николаевной, Лагун Еленой Александровной проведен ряд профилактических встреч ( 21.11.2023, 22.11.2023, 27.11.2023, 28.11.2023,29.11.2023, 30.11.2023). О правовых последствиях за употребление, хранение, распространение наркотиков информировано 90% обучающихся.

22 ноября 2023г.в рамках декады и реализации мероприятий утвержденного графика совместной профилактической работы с УВД администрации Московского района города Минска, прошла встреча специалиста ИДН УВД администрации Московского района Сайко Вячеслава Михайловича со студентами, проживающими в общежитии № 4, с которыми проводится индивидуальная профилактическая работа.

28 ноября 2023г. в общежитии № 4 БГУИР состоялась встреча оперуполномоченного отделения по наркоконтролю и противодействию торговле людьми криминальной милиции отдела внутренних дел администрации Московского района г. Минска Карпицкого Кирилла Владимировича со студентами 1 курса БГУИР по вопросу вовлеченности несовершеннолетних в распространение наркотиков, в том числе посредством «закладок».

30 ноября 2023г.с целью профилактики употребления и распространения наркотиков в рамках правовой декады для студентов проведен дистанционный кинолекторий, организован просмотр видеоролика «Думал, никогда не попадусь, а поймали через несколько дней».