В БГУИР состоялась лекция судьи Минского областного суда

14 ноября в БГУИР прошла встреча с судьей Минского областного суда Алексеем Юрьевичем Староказниковым. Мероприятие проводилось с целью повышения уровня правовой культуры студентов.

Лекция была посвящена вопросам защиты чести и достоинства и денежной компенсации морального вреда. Алексей Юрьевич пояснил ребятам о юридическом значении понятий «честь», «достоинство» и «моральный вред». Судья на наглядных примерах рассказал студентам об административной ответственности за умышленное унижение чести и достоинства личности: «Следует быть очень осторожными общаясь в сети, не стоит использовать табуированную и ненормативную лексику даже в чатах видеоигр. Ведь это относится к публичному оскорблению и наказывается по законодательству Республики Беларусь».

В завершении встречи у ребят была возможность задать специалисту интересующие вопросы.