Профилактическое занятие в рамках работы профилактического кинолектория «Школа правового просвещения»

29 февраля 2024 г.  для студентов, проживающих в общежитии № 4 БГУИР с целью формирования здорового образа жизни, профилактики противоправных действий в состоянии алкогольного, наркотического опьянения, в рамках кинолектория «Школа правового просвещения» состоялся показ видеофильма: «Наркотик СОЛЬ: чем опасно употребление…».

«Соль» - сленговое название дизайнерских синтетических наркотиков. Они отличаются низкой ценой, мощным и непредсказуемым эффектом, стремительным развитием зависимости. Солевая наркозависимость считается одной из самых сильных, поскольку трудно поддается терапии. Регулярный прием вещества приводит к летальному исходу.

Внимание студентов было направлено на последствия употребление «соли», проговорили о вреде наркотика на организм.

После просмотра фильма студентам разъяснена уголовная ответственность за употребление, хранение и распространение наркотических средств.

СПРАВОЧНО: Уголовная ответственность за незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров и их аналогов наступает в Беларуси с 16-летнего возраста и регламентируется ст.327-332 УК. Исключением является их хищение (ст.327 УК) и незаконный оборот с целью сбыта (ч.2-5 ст.328 УК), когда уголовная ответственность наступает с 14 лет.

Не следует забывать о возможности избежать уголовной ответственности за незаконный оборот наркотиков. Согласно примечаниям к ст.328 УК лицо, добровольно сдавшее наркотические средства, психотропные вещества, их прекурсоры или аналоги и активно способствовавшее выявлению или пресечению преступления, связанного с незаконным оборотом этих средств или веществ, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем, освобождается за данное преступление от уголовной ответственности.

Организаторами данной встречи выступили: педагог социальный Бражук С.В. и воспитатели общежития № 4 БГУИР Денисик И.В., Васковская О.Н., Лагун Е.А.