1 декабря - всемирный день борьбы со СПИДом.

В этот день весь мир вспоминает о страшной эпидемии, которая унесла многие молодые жизни нескольких поколений людей. Студенты БГУИР, проживающие в общежитии №4, неравнодушны к проблеме ВИЧ/СПИДа. Воспитателями общежития №4 по адресу: пр.Дзержинского 95, Васковской О.Н., Гуриной Т.С., Денисик И.В., Григорьевой Н.М. совместно с педагогом-психологом Денисенко Е.А. организовано профилактическое и просветительское мероприятие для студентов «Здоровье, как и жизнь, личное богатство». Мероприятие было проведено в рамках проекта «Мой стиль жизни - мое здоровье и успех завтра!».

Студенткой 1 курса Виолеттой подробно была освещена информация о ВИЧ-инфекции, истории происхождения заболевания, рисках заражения и мерах предосторожности.

В процессе игры «Последствия распространения ВИЧ-инфекции» студентом была дана достоверная информация о путях передачи ВИЧ, возможностях предотвращения инфицирования, безопасном поведении.

Особое внимание было уделено проблеме стигматизации людей ВИЧ-инфицированных. Обсудили внутренние страхи, на основании которых формируется представление о данном заболевании. Игра «Мифы вокруг СПИДа» дала возможность студентам высказать свои взгляды, убеждения на проблему ВИЧ/СПИДа.

В завершении встречи студенты индивидуально смогли изобразить на бумаге свои чувства и пожелания к проблеме ВИЧ-инфекции. Данные рисунки были соединены символично в одно общее полотно. Так как из мнения каждого складывается общая картина общества. Тем самым студенты общежития №4 выразили сочувствие людям, погибшим от ВИЧ - инфекции, предостерегли того, кого эпидемия пока не коснулась, позаботились о своей безопасности, а также проявили толерантное отношение к тем, кто живет с ВИЧ.

1 декабря - всемирный день борьбы со СПИДом.