КОНКУРС НА УЧАСТИЕ В СТИПЕНДИАЛЬНОЙ ПРОГРАММЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА ВЕНГРИИ В 2023/2024 УЧЕБНОМ ГОДУ

В период с 23 ноября 2021 г. по 12 декабря 2022 г. в БГУИР проводится прием заявок кандидатов из числа обучающихся университета на обучение по стипендиальной программе Правительства Венгрии «Stipendium Hungaricum» на 2023/2024 учебный год, предоставляемой в соответствии с положениями Программы сотрудничества в сфере образования между Правительством Республики Беларусь и Правительством Венгрии.

Прием заявок: с 23 ноября 2022 г. по 12 декабря 2022 г.

Отбор потенциальных кандидатов состоится 16 декабря 2022 г.

Результаты рассмотрения будут размещены в свободном доступе на сайте БГУИР в разделе «Международное сотрудничество», подраздел «Программы мобильности».

Документы отобранных кандидатов на обучение по стипендиальной программе будут направлены в Министерство образования Республики Беларусь для дальнейшего участия в конкурсе на республиканском уровне.

Программой предусматривается выделение государственных стипендий:

студентам-бакалаврам для обучения на английском языке по программе бакалавриата (бакалавр технических наук), сроком на 1 год (2 семестра) в следующих областях: естественные науки, математика, техника и технологии;

студентам-магистрантам для обучения на английском языке по программе магистратуры (магистр технических наук), на полный курс обучения в следующих областях: естественные науки, математика, техника и технологии;

аспирантам для обучения в любой области науки.

С подробной информацией об условиях участия в стипендиальной программе ­можно ознакомиться в прилагаемых документах (программы бакалавриата и магистратуры, программа аспирантуры), а также на сайте стипендиальной программы.

Каждый кандидат может подать заявку максимум на две программы, указав их в порядке приоритета.

Венгерская сторона предоставляет стипендиату следующее:

• Бесплатное обучение (освобождение от платы за обучение)
  • Ежемесячная стипендия
  • Компенсация части затрат на проживание (место в общежитии или дополнительная ежемесячная компенсация на весь период предоставления стипендии)
  • Медицинские услуги, медицинское страхование

Как принять участие?

1. К конкурсу допускаются студенты бакалавриата, магистратуры и аспирантуры. При этом претенденты должны иметь высокие результаты обучения (средний балл успеваемости не ниже 7 баллов) и стремление работать в ИКТ‑сфере, не иметь академических, финансовых задолженностей и дисциплинарных взысканий, а также владеть английским языком на уровне, необходимом для участия в мобильности.

2. Специализация претендента должна быть в одном из следующих направлений: телекоммуникации, радиофизика, искусственный интеллект, информационные технологии, облачные вычисления, кибербезопасность, энергетика (теплоэнергетика, солнечная энергетика), а также другие технические специальности.

3. Подать комплект документов согласно прилагаемому списку в период с 22 ноября 2022 г. по 12 декабря 2022 г. в отдел международных отношений Центра продвижения образовательных услуг по адресу: ул. П.Бровки 6, (1 корпус БГУИР) каб.116а или по тел. 293-89-17 (в бумажном и в электронном виде с копиями по электронному адресу a.filimonova@bsuir.by). Время приема документов: 9:00-13:00, 14:00-17:00. Отбор потенциальных кандидатов состоится 16 декабря 2022 г.

СПИСОК документов:

1. Заявка на участие в конкурсе (форма заявки );

2. Рекомендательное письмо (с указанием личностных качеств кандидата (моральные качества, склонность к творческому мышлению, коммуникабельность);

3. Информация о достижениях кандидата в учебе, научно-исследовательской и (или) инновационной деятельности;

4. Выписка с оценками и зачетами и ее перевод;

5. Мотивационное письмо на английском или венгерском языке
(12 Times New Roman, минимум 1 стр.);

6. Академический профиль (резюме/СV);

7. Документ, подтверждающий уровень владения английским или венгерским языком;

8. Копия паспорта (стр.32-33);

9. Копия документа об образовании и его перевод;

10. Дополнительные документы (характеристика, иные рекомендательные письма и др.), содержащие информацию об академической успеваемости претендентов, активности их участия в научной и общественной деятельности БГУИР, соответствии выбранной мобильности профилю подготовки, мотивации к обучению и личностных качествах претендента отсутствии академических, финансовых задолженностей и дисциплинарных взысканий.

ОБРАЩАЕМ ВНИМАНИЕ!

Отдел международных отношений ЦПОУ осуществляет техническую экспертизу и регистрацию заявок. Отметка о времени подачи заявки делается на заявке претендента во время ее приема.

Не рассматриваются заявки, не содержащие представления-рекомендации от факультета. Также не принимаются и не регистрируются конкурсные документы, заполненные от руки, не соответствующие иным установленным требованиям, поданные с нарушением сроков, а также неполные комплекты документов.

Зарегистрированные заявки направляются в Комиссию, которая проводит их оценку в соответствии с установленными критериями отбора