Скульптура Валентина Павловича Занковича

Памятник народному композитору Беларуси Игорю Михайловичу Лученку

Игорь Михайлович Лученок учился в музыкальной школе при консерватории. Окончил школу сразу как цимбалист и как пианист. После работал преподавателем музыкальной школы в Минске, Минского педагогического института, Гомельского музыкального училища. В 1982—1986  был ректор Белорусской консерватории. С 1980 года и до конца жизни был председателем правления Белорусского союза композиторов. В июле 2008 года юбилейный творческий вечер «Беспокойное сердце» открыл программу фестиваля «Славянский базар» в Витебске, а поздравить Игоря Лученка с 70-летием тогда приехали многие известные белорусские исполнители и давний друг композитора Иосиф Кобзон, который выступил в качестве конферансье. Игорь Лученок скончался на 81-м году жизни 12 ноября 2018 года в Минске. Прощание с Игорем Лученком прошло 14 ноября в Центральном Доме офицеров. Похоронен в Минске на Восточном кладбище.