Заседание НМС 25.04.2018

Решение

1. О рекомендации к утверждению учебных планов специальностей по второй ступени высшего образования (магистратуры) в дневной и заочной формах  обучения на 2018/2019 учебный год.

Информация начальника УМУ Смирнова В.Л.

1.1. Рекомендовать к утверждению учебные планы специальностей по второй ступени высшего образования (магистратуры) в дневной и заочной формах  обучения на 2018/2019 учебный год, кроме учебного плана по специальности 1-40 81 05 «Информационно-коммуникационные технологии в экономике».

1.2. Разработать и представить на нормоконтроль в отдел методического обеспечения учебного процесса учебные планы специальности 1-40 81 05 «Иинформационно-коммуникационные технологии в экономике»  для набора 2018 года в дневной и заочной формах получения высшего образования.

Ответственный – зав.кафедрой менеджмента Беляцкая Т.Н.

Срок исполнения – 10.05.2018.

2. О рекомендации к утверждению норм времени на педагогическую работу на 2018/2019 учебный год.

Информация начальника УМУ Смирнова В.Л.

2.1. Рекомендовать к утверждению нормы времени на педагогическую работу на 2018/2019 учебный год.

2.2. Разработать локальный нормативный документ по допуску студентов II ступени высшего образования к защите магистерской диссертации.

Ответственные – начальник УМУ Смирнов В.Л., деканы факультетов, заведующие выпускающими кафедрами.

3. О рекомендации к утверждению типовых учебных и учебных программ дисциплин.

Информация начальника ОМОУП Фецкович Д.А.

3. Рекомендовать к утверждению типовые учебные и учебные программы (см.таблицу – приложение).

4. О внесении изменений в План выпуска учебных изданий и документации на 2018 год (по кафедре ИИТ).

Информация декана ФИТУ Шилина Л.Ю.

4. Установить срок сдачи в РИО работы поз.19 автора Захарова В.В. «Средства и методы обеспечения информационной безопасности. Лабораторный практикум. В 2 ч. Ч. 1: пособие» - до 30.06 2018.

5. О внесении изменений в План выпуска учебных изданий и документации на 2018 год (по кафедре информатики).

Информация декана ФКСиС Прыткова В.А.

5. Перенести срок сдачи в РИО работы поз.29 автора Калугиной М.А. «Математический анализ. Лабораторный практикум в системе Maple: учебно-методическое пособие по учебной дисциплине «Математика. Математический анализ» с мая 2018 г. на июнь 2018 г.

6. О делении учебных групп на подгруппы при проведении практических занятий по дисциплинам «Начертательная геометрия и инженерная графика» и «Инженерная компьютерная графика».

Информация декана ФКП Лихачевского Д.В.

6. Перенести рассмотрение вопроса «О делении учебных групп на подгруппы при проведении практических занятий по дисциплинам «Начертательная геометрия и инженерная графика» и «Инженерная компьютерная графика» на заседание Научно-методического совета в мае месяце.

7. О рекомендации к утверждению «Положения об организации изучения отдельных дисциплин с применением дистанционных образовательных технологий в БГУИР».

Информация декана ФИНО Цырельчука И.Н.

7. Рекомендовать к утверждению «Положение об организации изучения отдельных дисциплин с применением дистанционных образовательных технологий в БГУИР».

8. О рекомендации к присвоению грифа.

Информация зам.председателя секции Гранько С.В.

8.1. Рекомендовать к присвоению грифа УМО «Учебно-методическое пособие» работу Мищенко В.Н. «Системы подвижной радиосвязи и радиоопределения. Лабораторный практикум: учебно-методическое пособие по учебным дисциплинам «Системы подвижной радиосвязи и радиоопределения», «Системы обмена информацией в автомобильной технике» для студентов специальностей 1-45 01 01 «Инфокоммуникационные технологии (по направлениям)», 1-36 04 02 «Промышленная электроника».

8.2. Рекомендовать к присвоению грифа УМО «Пособие» работу Ганкевича С.А. «Радиоавтоматика. Лабораторный практикум: пособие» для студентов специальности 1-39 01 02 «Радиоэлектронные системы».

8.3. Рекомендовать к присвоению грифа УМО «Учебно-методическое пособие» работу Ламчановской М.В. «Руководство к решению контрольных работ по учебной дисциплине «Математика»: учебно-методическое пособие для студентов заочной формы» специальностей I ступени высшего образования, интегрированных со средним специальным образованием, закреплённых за УМО.

8.4. Рекомендовать к присвоению грифа УМО «Пособие» работу Атаманчук Е. Л. «Программное обеспечение операций электронного бизнеса. Лабораторный практикум: пособие» для студентов специальности 1-28 01 01 «Экономика электронного бизнеса».