Заседание Президиума НМС 21.01.2022

Решение

1. Организация работы филиалов кафедр университета, проблемы и пути совершенствования их деятельности.

Докладывают: Лихачевский Д.В. –декан ФКП БГУИР, Короткевич А.В. – декан ФРЭ БГУИР, Дробот С.В. – декан ФИК БГУИР, Горовой В.Г. – и.о. декана ФКСиС БГУИР

1. Принять информацию к сведению.

2. Разное.

2.1. О рекомендации к утверждению приложения к учебному плану по специальности 1-40 80 02 «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)» профилизация: «Системы управления информацией» 2021 года набора для организации образовательного процесса в малочисленных учебных группах.

Докладывает: Шилин Л.Ю. – декан ФИТУ БГУИР.

2.1.  Рекомендовать к утверждению приложение к учебному плану по специальности 1-40 80 02 «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)» профилизация: «Системы управления информацией» 2021 года набора для организации образовательного процесса в малочисленных учебных группах.

Количество голосов: «за» 24, «против» нет, «воздержалось» нет.

2.2. О рекомендации к утверждению типовых учебных программ и учебных программ дисциплин.

Докладывает: Фецкович Д.А. – начальник ОМОУП БГУИР.

2.2. Рекомендовать к утверждению 6 типовых учебных программ и  12 учебных программ дисциплин  (приложение 1).

Количество голосов: «за» 24, «против» нет, «воздержалось» нет.

2.3. О результатах выполнения гранта Президента Республики Беларусь в  образовании.

Докладывает: Хорошко В.В. – зав. кафедрой ПИКС БГУИР.

2.3. Рекомендовать к утверждению отчет заведующего кафедрой проектирования информационно-компьютерных систем Хорошко В.В. о выполнении работы по гранту Президента Республики Беларусь в образовании за 2021 год.

Количество голосов: «за» 24, «против» нет, «воздержалось» нет.

2.4. О рекомендации к присвоению грифа.

Докладывает: Гранько С.В. – заместитель декана ФРЭ БГУИР.

2.4.1. О рекомендации к присвоению грифа МО авторскому оригиналу  учебного издания «Телемеханика.  Линии и каналы связи, элементная база, надежность и кибербезопасность устройств и сетей». Для специальности 1-53 01 07 «Информационные технологии и управление в технических системах». В качестве учебного пособия. Объем: 19,0 уч.-изд.л. Авторы: Сорока Н.И., Кривинченко Г.А., Тарасюк Е.В.

2.4.1. Рекомендовать авторам откорректировать название учебного пособия, доработать авторскую справку. Рассмотреть учебное пособие на следующем заседании Научно-методического совета.

Количество голосов: «за» 24, «против» нет, «воздержалось» нет.

2.4.2. О рекомендации к присвоению грифа УМО по аграрному техническому образованию оригиналу авторскому учебного издания «Система управления охраной труда» для специальности 1-59 80 01 «Охрана труда и эргономика».  В  качестве учебно-методического пособия. Объем: 5,0  уч.-изд.л. Авторы: Рышкель О.С., Бобровничая М.А., Щербина Н.В., Ломонос О.Л.

2.4.2. Рекомендовать к выпуску авторский оригинал учебного издания «Система управления охраной труда» для  специальности 1-59 80 01 «Охрана труда и эргономика» объемом 5,0 уч.-изд.л., учитывая наличие двух положительных рецензий ходатайствовать перед УМО по аграрному техническому образованию о присвоении грифа УМО по аграрному техническому образованию авторскому оригиналу учебного издания «Система управления охраной труда» для специальности 1-59 80 01 «Охрана труда и эргономика», закрепленной за УМО по аграрному техническому образованию в качестве  учебно-методического пособия.

Количество голосов: «за» 24, «против» нет, «воздержалось» нет.

2.4.3. О рекомендации к присвоению грифа УМО авторскому оригиналу учебного издания «Естественно-языковой интерфейс интеллектуальных   систем». Для   специальности 1-40 03 01 «Искусственный интеллект». В качестве пособия. Объем: 4,0 уч.-изд.л.  Автор: Крапивин Ю.Б.

2.4.3. Рекомендовать к присвоению авторскому оригиналу учебного издания «Естественно-языковой интерфейс интеллектуальных систем» гриф УМО по образованию в области информатики и радиоэлектроники в качестве учебно-методического пособия для специальности 1-40 03 01 «Искусственный интеллект».

Количество голосов: «за» 24, «против» нет, «воздержалось» нет.

2.4.4. О рекомендации к присвоению грифа УМО авторскому оригиналу учебного издания «Управление качеством в логистике. Практикум». Для направления специальности 1-40 05 01-08 «Информационные системы и технологии (в логистике)». В качестве пособия. Объем: 8,4 уч.-изд.л.  Автор: Шевченко В.И.

2.4.4. Рекомендовать к присвоению авторскому оригиналу учебного издания «Управление качеством в логистике. Практикум» гриф УМО по образованию в области информатики и радиоэлектроники в качестве пособия для направления специальности 1-40 05 01-08 «Информационные системы и технологии (в логистике)».