Заседание Президиума НМС 18.02.2022

Решение

1. О рекомендации к утверждению учебных планов на 2022/2023 уч. г. по специальностям высшего образования в заочной, дистанционной формах обучения, с сокращенным сроком обучения в дневной, заочной, вечерней формах, для студентов-граждан иностранных государств.

Докладывает: Волчёк С.А. – начальник УМУ БГУИР.

1. Рекомендовать к утверждению учебные планы на 2022/2023 уч. г. по специальностям высшего образования в заочной, дистанционной формах обучения, с сокращенным сроком обучения в дневной, заочной, вечерней формах, для студентов-граждан иностранных государств.

2. Разное.

2.1. О рекомендации к утверждению Положения об организации и проведении учебной (ознакомительной) практики студентов, осваивающих образовательные программы специальностей I ступени высшего образования.

Докладывает: Волчёк С.А. – начальник УМУ БГУИР.

2.1.  Рекомендовать доработать Положение об организации и проведении учебной (ознакомительной) практики студентов, осваивающих образовательные программы специальностей I ступени высшего образования и рассмотреть на следующем заседании Научно-методического совета.

Количество голосов: «за» 26, «против» нет, «воздержалось» нет.

2.2. О рекомендации к утверждению учебных программ дисциплин.

Докладывает: Фецкович Д.А. – начальник ОМОУП БГУИР.

2.2. Рекомендовать к утверждению 8 учебных программ дисциплин  (приложение 1).

Количество голосов: «за» 26, «против» нет, «воздержалось» нет.

2.3. Об исключении из плана выпуска учебных изданий на 2022 год позиций: №17, №19.

Докладывает: Лихачевский Д.В. –декан ФКП БГУИР.

2.3.          Исключить из плана выпуска учебных изданий на 2022 год позиции: №17 «Технология экспертных оценок опасных производств»: пособие для специальности 1-59 80 01 «Охрана труда и эргономика», №19 «Криптографические технологии»: пособие для специальности 1-58 01 01 «Инженерно-психологическое обеспечение информационных технологий» и направления специальности 1-40 05 01-09 «Информационные системы и технологии (в обеспечении промышленной безопасности)».

Количество голосов: «за» 25, «против» нет, «воздержалось» 1.

2.4. О переносе сроков представления позиции №43 плана выпуска учебных изданий на 2022 год.

Докладывает: Утин Л.Л. – и.о. начальника ВФ БГУИР.

2.4. Перенести срок представления авторского оригинала учебного издания позиции №43 плана выпуска учебных изданий на 2022 год «Организация и проведение идеологической работы в Вооруженных Силах Республики Беларусь»: учебно-методическое пособие по учебной дисциплине «Идеологическая работа в Вооруженных силах» на июнь 2022 г.

Количество голосов: «за» 26, «против» нет, «воздержалось» нет.

2.5. О рекомендации к присвоению грифа.

Докладывает: Гранько С.В. – заместитель декана ФРЭ БГУИР.

2.5.1. О рекомендации к присвоению грифа Министерства образования Республики Беларусь «Учебное пособие» авторскому оригиналу учебного издания «Телемеханика». Для специальности 1-53 01 07 «Информационные технологии и управление в технических системах». Объем: 19,0 уч.-изд.л. Авторы: Сорока Н.И., Кривинченко Г.А., Тарасюк Е.В.

2.5.1. Рекомендовать название «Телемеханика». Ходатайствовать о рекомендации к присвоению грифа Министерства образования Республики Беларусь «Учебное пособие» авторскому оригиналу учебного издания «Телемеханика» для специальности 1-53 01 07 «Информационные технологии и управление в технических системах». Авторы: Сорока Н.И., Кривинченко Г.А., Тарасюк Е.В.

Количество голосов: «за» 26, «против» нет, «воздержалось» нет.

2.5.2. О рекомендации к присвоению грифа УМО авторскому оригиналу учебного издания «Базы данных. Лабораторный практикум». Для   специальности 1-40 01 01 «Программное обеспечение информационных технологий». В качестве пособия. Объем: 5,0 уч.-изд.л.  Автор: Кунцевич О.Ю.

2.5.2. Рекомендовать к присвоению авторскому оригиналу учебного издания «Базы данных. Лабораторный практикум» гриф УМО по образованию в области информатики и радиоэлектроники в качестве пособия для  специальности 1-40 01 01 «Программное обеспечение информационных технологий».

Количество голосов: «за» 26, «против» нет, «воздержалось» нет.

2.5.3. О рекомендации к присвоению грифа УМО авторскому оригиналу учебного издания «Механические колебания. Лабораторный практикум». Для специальностей I ступени высшего образования, закрепленных за УМО. По учебной  дисциплине «Физика». В качестве пособия. Объем: 4,5 уч.-изд.л. Авторы: Е.В. Андрианова, Е.В. Андрос, И.Л. Дорошевич, Н.В. Русина.

2.5.3. Рекомендовать к присвоению авторскому оригиналу учебного издания  «Механические колебания. Лабораторный практикум» гриф УМО по образованию в области информатики и радиоэлектроники в качестве пособия для специальностей I ступени высшего образования, закрепленных за УМО. По учебной  дисциплине «Физика».