Заседание НМС 16.10.2020г.

Решение

1. Использование системы электронного обучения Moodle LMC в образовательном процессе по специальностям высшего образования.

Докладывает: Шнейдеров Евгений Николаевич, начальник ЦРДО БГУИР.

1.РЕШИЛИ:  1. Увеличить степень использования системы электронного обучения при организации образовательного процесса во всех формах как инструмент преподавателя для доставки учебных материалов студентам   и контроля знаний.

Ответственные – заведующие кафедрами, начальник ЦРДО

Срок – в течение учебного года.

2. Рассмотреть вопрос об организации проведения на базе ИИТ БГУИР полноценных курсов повышения квалификации для преподавателей по использованию Moodle LMS в образовательном процессе.

Ответственные – директор ИИТ БГУИР

Срок – до 01.12.2020 года.

3. Рассмотреть вопрос об организации межкафедральных семинаров по обмену

опытом использования   СЭО преподавателями.

Ответственные – заведующие кафедрами, начальник ЦРДО.

Срок – до 31.12.2020 года.

4. Рассмотреть вопрос об использовании встроенной в СЭО видеоконференцсвязи при организации   образовательного процесса по всем учебным дисциплинам.

Ответственные – деканы, заведующие кафедрами.

Срок – до 01.11.2020 года.

5. Завершить интеграцию СЭО, ИИС «Студенты» и ИИСПООП (1С) для автоматизации информационного обмена.

Ответственные – проректоры по учебной работе, начальник ЦРДО,

начальник ЦИИР, начальник УМУ.

Срок – до 31.12.2020 года.

2.Разное:

2.1. О рекомендации к утверждению положения «Об электронном образовательном ресурсе учебной дисциплины».

Докладывает: Смирнов В.Л., начальник УМУ БГУИР.

2.1.РЕШИЛИ: Рекомендовать к утверждению положение «Об электронном образовательном ресурсе учебной дисциплины».

Организовать рабочую группу во главе с проректором по учебной работе Рыбаком В.А. для решения оставшихся вопросов. Деканы или сами будут входить в рабочую группу, или кого-то назначат.

Количество голосов: «за» 55, «против» нет, «воздержалось» нет.

2.2. О рекомендации к утверждению учебных программ дисциплин.

Докладывает: Фецкович Д.А., начальник ОМОУП БГУИР.

2.2. РЕШИЛИ: Рекомендовать к утверждению 6 учебных программ по учебным дисциплинам (представлена презентация) – Приложение 1.

Количество голосов: «за» 55, «против» нет, «воздержалось» нет.

2.3. Об исключении из Плана выпуска изданий на 2021 год позиции №22 «Анализ и моделирование сложных систем. В 2 ч. Ч.1: Анализ и моделирование природных, социальных и производственных систем: учебно-методическое пособие по модулю» Технологии обработки и анализа данных в информационных системах». Авторы: Н.В. Лапицкая, А.Г. Давыдовский, Б.В. Соколов. Для специальности   1-40 80 05.

Включить в План выпуска изданий на 2021 год учебно-методическое пособие «Основы разработки операционных систем» по дисциплине «Языки программирования». Авторы: В.В. Бахтизин, Д.Е. Оношко. Для специальности   1-40 01 01. Дата регистрации авторского оригинала в УМО – ноябрь 2020 года. Срок предоставления в РИО с грифом УМО – январь 2021 года.

Докладывает: Лукашевич М. М., декан ФКСиС БГУИР.

2.3. РЕШИЛИ: Исключить из Плана выпуска изданий на 2021 год позицию №22 «Анализ и моделирование сложных систем. В 2 ч. Ч.1: Анализ и моделирование природных, социальных и производственных систем: учебно-методическое пособие по модулю» Технологии обработки и анализа данных в информационных системах». Авторы: Н.В. Лапицкая, А.Г. Давыдовский, Б.В. Соколов. Для специальности   1-40 80 05.

Количество голосов: «за» 55, «против» нет, «воздержалось» нет.

2.4. О введении управляемой самостоятельной работы обучающихся (УСРО) в учебный план по специальности 1-40 80 04 «Информатика и технологии программирования» №20.05.62/575. Рекомендация учебного плана к утверждению.

Докладывает: Лукашевич М. М., декан ФКСиС БГУИР.

2.4. РЕШИЛИ: Ввести управляемую самостоятельную работу обучающихся (УСРО) в учебный план по специальности 1-40 80 04 «Информатика и технологии программирования» №20.05.62/575.