Белорусский Государственный Университет  Информатики и Радиоэлектроники
БГУИР
BSUIR

3 учебная неделя

Новости

Наука
07.02.2022

Технопарк - старт для развития инновационной организации

Такое событие, как открытие технопарка, - результат большой организационной работы, а также ответственность за успешное развитие инновационной деятельности университета. Республиканское инновационное унитарное предприятие «Научно-технологический парк БГУИР» (далее - технопарк) создано в декабре 2021 года. О том, как будет развиваться технопарк, расскажут представители его команды.

Виктор Романович Стемпицкий, проректор по научной работе, начальник НИЧ

Основные задачи открытия технопарка заключаются в продвижении инновационных разработок, их коммерциализации и выводе в массовое производство для конечных потребителей в Республике Беларусь и за рубежом, а также в создании первых рабочих мест для талантливых, амбициозных, предприимчивых выпускников университета.

Сегодня БГУИР оказывает самый широкий спектр услуг: от исследования свойств материалов микро- и наноэлектроники до разработки и изготовления сложных радиотехнических систем и оборудования, востребованных на отечественном и мировом рынках; занимает лидирующие позиции в отрасли по разработке образовательных ресурсов. Таким образом, деятельность технопарка направлена на создание условий для прямого взаимодействия изготовителей продукции с потенциальными потребителями.

Технопарк, являясь субъектом инновационной инфраструктуры, вправе участвовать в различных конкурсах на получение финансирования из инновационных фондов, что, безусловно, будет способствовать созданию и своевременному обновлению материально-технической базы.

Среди идей по развитию технопарка - создание на его базе центра прототипирования, центра коллективного пользования, стартап-центра. Научно-исследовательская часть университета готова поддерживать технопарк путём участия в формировании и запуске пилотных проектов, в том числе из молодёжных инициатив, нацеленных на развитие востребованных IT-направлений.

Важно понимать, что технопарк - это независимая организация, для которой БГУИР выступает в качестве учредителя. Поэтому перед командой стоит крайне непростая задача - от формирования до оформления пула резидентов до выхода на самоокупаемость по итогам работы первого года.

В настоящее время нашей командой ведётся работа по получению РИУП статуса технопарка.


Максим Сергеевич Свирид, директор РИУП «Научно-технологический парк БГУИР»

Деятельность технопарка планируем вести по трём направлениям.

Первое - работа с резидентами, в качестве которых мы видим выпускников БГУИР, открывших свою организацию, стартап в области разработки и изготовления радиоэлектронных средств и информационных технологий. Для эффективной работы с резидентами планируется организация рабочих мест по проектированию, изготовлению, наладке и испытанию оборудования. В рамках концепции «Университет 3.0» будет открыт доступ к ресурсам технопарка для студентов, магистрантов, аспирантов и сотрудников БГУИР.

Второе направление - производство СВЧ-узлов, приборов. Они востребованы во всём мире, объемы продаж постоянно растут, поэтому для нашей страны актуально расширять экспорт такой продукции. Первый этап в работе нашего технопарка - запуск производства пассивных СВЧ-устройств, требующих прецизионной механообработки: ответвителей, волноводов, делителей, мостов, мер. Далеко не каждая фирма в республике возьмётся за изготовление таких устройств. Следующий этап - запуск производства активных элементов: смесителей, детекторов, усилителей, модуляторов. Особенность сборки таких устройств заключается в необходимости применения технологических процессов микроэлектроники - в итоге, мы получим гибридную сборку. Третий этап - сборка измерительных СВЧ-приборов: ваттметров, генераторов сигналов, переносчиков частоты. Четвёртый этап - наращивание производственных мощностей.

Третье направление - разработка программного обеспечения для персональных компьютеров, микропроцессоров, программируемых логических интегральных схем, а также для оптимизации технологий дистанционного обучения.
Мы организуем рабочие места, где можно будет вывести разработку на уровень промышленного производства. Функции бизнес-инкубатора также будем развивать благодаря оказанию информационной поддержки, бухгалтерских и консультационных услуг. Резиденту технопарка необходимо, в среднем, три года, чтобы развиться в самостоятельную структуру. Наша задача - подготовить резидентов к следующей стадии, которой может стать, например, вхождение в ПВТ.

Пётр Иванович Балтрукович, заместитель начальника НИЧ

В Республике Беларусь есть и другие технопарки, такие как минский городской и областной, а также университетские. Это направление очень перспективное, развивается и в регионах. Мы постараемся создать условия, которые станут новыми, оптимальными для коммерциализации результатов научных разработок учёных БГУИР.

Каковы перспективы? Технопарк - инструмент повышения экспортного потенциала для нашей страны, на что и направлено внедрение научных разработок университета. Также в перспективе развитие технопарка до статуса научной организации - это очень важно для продвижения продукции, полученной в результате выполнения НИОКР и опытно-технологических работ.


Желаем команде технопарка оптимально двигаться по всем этапам и направлениям работы!
Успешных вам свершений после старта!


Подготовил Виталий БАБИЧ, пресс-служба
Фото Анастасии ЮРКОВСКОЙ

Назад