Новости

Общество
30.10.2025

Профилактика ДТП: ГАИ проводит акцию «Уступи дорогу пешеходу!»

Сегодня, 30 октября, в третьем корпусе Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники прошло мероприятие, направленное на профилактику дорожно-транспортных происшествий на пешеходных переходах, которые остаются одним из самых аварийно-опасных участков на дороге.


С лекцией перед студентами выступил госавтоинспектор отдела технического надзора УГАИ ГУВД Мингорисполкома старший лейтенант милиции Александр Скобелев. Мероприятие, модератором которого выступила начальник управления по идеологической и воспитательной работе Светлана Алексеева, прошло в формате открытого диалога.


Спикер начал встречу с демонстрации профилактического фильма, наглядно показывающего причины и последствия дорожно-транспортных происшествий. После просмотра он привел свежие статистические данные, которые подтвердили: проблема касается каждого, а главными причинами аварий остаются невнимательность и пренебрежение правилами как со стороны водителей, так и пешеходов.


Вопросы студентов коснулись самых актуальных тем. Больше всего ребят волновали правовое регулирование использования электросамокатов и различные нюансы получения водительского удостоверения. Александр Иванович дал подробные разъяснения по каждому пункту, рассказав о правилах передвижения на самокатах и ответственности за их нарушение, а также осветил последние изменения в процедуре экзаменов на получение прав. Встреча показала, что тема безопасности на дорогах крайне актуальна для студенческой аудитории, а формат живого общения с экспертом позволил донести жизненно важную информацию максимально эффективно.

 

БГУИР выражает искреннюю благодарность Александру Ивановичу за содержательную лекцию и важный диалог о безопасности!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовлено пресс-службой
Фото Семена Селятыцкого

Назад