16.09.2023

БГУИРовцы на мероприятиях ко Дню народного единства

БГУИР принял участие в мероприятиях, приуроченных ко Дню народного единства.

Коллектив университета, вместе с ректором Вадимом Богушем, отдал дань уважения погибшим в годы Великой Отечественной войны, возложив цветы к стеле "Минск - город-герой" и поучаствовав в велопробеге.

15 сентября в Минск-Арене открылась выставка инновационных разработок и продукции промышленности, посвященная Дню народного единства.

На площадке представлены лучшие разработки военно-промышленного комплекса Беларуси, разработки отечественных предприятий тяжелой и легкой промышленности, электроники, вкусные новинки от предприятий пищевой отрасли, достижения и работы изобретателей Беларуси. Среди них и ученые БГУИР, которые представили свои инновационные разработки на выставке.

Экспозиция университета включает разработки в области СВЧ, электромагнитной экологии и информационной безопасности.

Желающие могут посетить выставку с 15 по 17 сентября с 11:00 до 20:00. Экспозиция расположена в спортивном сооружении «Велодром» и на открытой площадке «Минск-Арена».

Команда БГУИР приняла участие в велопробеге «Дорогами памяти», организованном профсоюзом работников образования и науки.

Отправной точкой стала площадка у стелы «Минск - город-герой». В памятном месте собрались более 500 профактивистов из сферы образования. Перед стартом велопробега прошел митинг. Участники велопробега возложили цветы к монументу, возглавила колонну церемониальная группа. Память погибших во время Великой Отечественной войны почтили минутой молчания.

В церемонии открытия принял участие и ректор Вадим Богуш. В своем выступлении перед участниками пробега он отметил важность даты 17 сентября 1939 года для белорусов.

После завершения маршрута, в торжественной обстановке профактивистам вручили памятные медали «Участник велопробега-2023».

Подготовлено пресс-службой
Фото Максима Максака