Новости

Спорт и досуг
08.06.2023

БГУИР стал чемпионом Республиканской студенческой баскетбольной лиги-2023

7 июня на площадке РГУОР в финальном поединке команда БГУИР завоевала золотые медали чемпиона Республиканской студенческой баскетбольной лиге. Поддерживали команду на протяжении матча ректор БГУИР Вадим Богуш, работники и студенты университета.

В борьбе за главные награды сошлись команды Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники и Гродненского государственного университета имени Янки Купалы. Большая часть встречи проходила по одному сценарию, в котором подопечные тренера БГУИР Федора Роденко сохраняли дистанцию от соперника в комфортные «+10» в счете - на перерыв после третьей четверти дружины уходили со счетом 55:43.

Самой напряженной стала как раз последняя десятиминутка, когда казалось, что ход матча может кардинально измениться. Гродненцам понадобилось три минуты, чтобы сократить отставание до критичного для БГУИР одного очка, у которых на тот момент уже на скамейке запасных с 5 фолами сидели Антон Зарецкий и Тимур Дрюков. ГрГУ возможностью воспользовались и шли по началу вровень, однако чем ближе к кульминации, тем больше стало ошибок с обеих сторон. Дожать до победного подопечным тренера ГрГУ Виталия Маклакова так и не удалось, и матч завершился в пользу «радиотехников» со счетом 73:65.

БГУИР забирает чемпионский кубок Лиги, а ГрГУ становится серебряным призером республиканских соревнований.

- В первой половине у нас получалось достаточно много, доминировали, закрывали гродненского большого игрока, - отметил баскетболист БГУИР Никита Мацаль. - Когда у нас на скамейку посадили двух игроков, много стало удаваться большими усилиями: маленьким составом трудно играть против спортсменов, которые значительно выше. В принципе, впечатления остались хорошие, порадовали болельщиков - отдельная им благодарность за такую бурную поддержку.

Помимо кубков и медалей баскетболистов ожидали и специальные награды. Призы от имени БФБ были вручены лучшим игрокам студенческой лиги Никите Мацалю (лучший нападающий) и Владиславу Микульскому (MVP). В церемонии награждения принимали участие почётные гости: первый заместитель Главы Администрации Президента Республики Беларусь, председатель Белорусской федерации баскетбола Максим Рыженков и ректор БГУИР Вадим Богуш.

Поздравляем команду БГУИР с заслуженной победой и выражаем благодарность тренерам Федору Роденко и Лидии Мацаль!