Новости

Наука
22.04.2026

БГУИР награжден на Международной выставке инноваций «HI-TECH 2026»

С 14 по 16 апреля в Санкт-Петербурге (Российская Федерация) прошла Международная выставка высоких технологий и инноваций в научно-технической сфере «HI-TECH 2026».


Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники представил на выставке следующие разработки: систему длительного мониторинга глюкозы, устройство генерации холодной атмосферной плазмы и контроля ее взаимодействия с поверхностью, систему мониторинга и персонифицированной терапии дыхательной недостаточности, высокочастотный индикатор кавитации.

 

По результатам участия в Международной выставке специальный приз в номинации «Лучший инновационный проект и лучшая научно-техническая разработка года» получила система диагностики и персонифицированной терапии дыхательной недостаточности, которую разработал кандидат технических наук, доцент, доцент кафедры защиты информации БГУИР Олег Зельманский.


Диплом I степени и золотая медаль в номинации «Лучшая инновация в импортозамещении, локализации, импортоопережении, успешное продвижение на рынок» присуждены за разработку «Система длительного мониторинга глюкозы». Ее создал научный коллектив под руководством кандидата технических наук, доцента, заведующего отраслевой лабораторией «Приборы, системы и технологии медицинского назначения» центра междисциплинарных исследований БГУИР Анатолия Осипова, а также коллектив производственного унитарного предприятия «ФреБор».


Кроме того, БГУИР награжден Д
ипломом в номинации «Лучший инновационный проект (разработка) в области приборостроения, отечественной элементной базы, средств измерения и контроля» за разработку «Высокочастотный индикатор кавитации». Проект был подготовлен коллективом НИЛ «Ультразвуковые технологии и оборудование» под руководством кандидата технических наук, доцента Николая Дежкунова.


Подробнее здесь.

 

 

 

 

Подготовлено пресс-службой
Фото предоставлены участниками мероприятия

Назад