Активисты БГУИР посетили Республиканский волонтерский центр

22 апреля - Международный день Матери-Земли. В Республиканском волонтерском центре на эко-встрече активисты из университетов столицы, сотрудники учреждений, работающих в сфере экологии, обсудили проекты волонтерской помощи в решении общих проблем.

Гости и участники обсудили вопросы: «Как сохранить планету для будущих поколений?», «Как начать вести экологичный образ жизни?» и многие другие. Присутствующие представили свои эко-проекты, пообщались на диалоговой площадке со спикерами, поработали в эко-мастерской, сделали своими руками настольную игру из пластиковых стаканов, свечу из пчелиного воска, роспись на гипсе и эко-сувениры.

Волонтеры также познакомились с Республиканским волонтерским центром и прослушали выступления специалистов: Натальи Герасимович (Минский городской комитет природных ресурсов), Алины Мелеховец (Минский государственный туристко-экологический центр детей и молодежи), Анастасии Хмыз (Ресурсный центр Green Office).

«На встрече каждая группа рассказала о самостоятельной деятельности каждого участника и командной работе. В столице проводится большое количество мероприятий по озеленению, развитию эко-транспорта, а также по сортировке и переработке отходов.

Самым ярким моментом, на мой взгляд, был мастер-класс от клуба "Слон", на котором нам объяснили и показали, как мусору можно дать "вторую жизнь". Команда из БГУИРа сделала игру "memori", используя отработанные пластиковые емкости от чернил. Минский городской комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды рассказал о том, как можно стать молодым экологом и какой вклад современная молодежь может уже сегодня внести в благоустройство города.

Мне кажется, важно принимать участие в подобных встречах, эко-проектах, чтобы осознавать актуальность поставленных тем, а также понимать, что на данный момент каждый из нас может сделать для сохранения окружающей среды»
, - поделился с пресс-службой студент 1 курса ФИБ, активист Волонтерского центра БГУИР Антон Шуневич.

Подготовлено пресс-службой