Новости
ДостиженияСтипендии и грант Президента Республики Беларусь на 2026 год назначены представителям БГУИР
Стипендии и гранты Президента Республики Беларусь на 2026 год назначены талантливым исследователям и специалистам по различным направлениям социально-экономического развития Республики Беларусь. В числе лауреатов — представители Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники.
Доктор технических наук, доцент, заведующий научно-исследовательской лабораторией БГУИР Анна Бондаренко удостоена Стипендии за цикл работ по созданию новых функциональных материалов. Она разработала научные и технологические основы для формирования наноструктурированных покрытий из металлов. Преподаватель БГУИР Даниэла Мозалевская удостоена Стипендии за фундаментальное исследование в области социальных наук. Она разработала и обосновала концептуальную модель сетевой организации современных обществ, определив ее ключевые структурные, коммуникативные и технологические параметры.
Одним из победителей конкурса на получение грантов Президента Республики Беларусь среди руководителей и специалистов организаций, осуществляющих деятельность в сферах науки, образования, здравоохранения, культуры, молодежной политики является Олег Зельманский, доцент кафедры защиты информации БГУИР, кандидат технических наук, доцент. Его экспериментальная установка автоматизированного определения и персонифицированной коррекции параметров кислородной терапии в режиме реального времени на основании показателей текущего состояния пациента позволяет обезопасить процесс гипоксической стимуляции, делая его более эффективным с учетом индивидуальных особенностей организма человека.
Поздравляем наших коллег и желаем успехов в достижении поставленных целей, высоких показателей в научной сфере, новых открытий и свершений!
Подготовлено пресс-службой