В БГУИР отдали дань уважения жертвам Чернобыльской АЭС

26 апреля университет вспоминает трагедию на ЧАЭС.

В эту пятницу возле памятного знака «Жертвам Чернобыля», установленного на территории Храма-памятника иконы Божией Матери «Взыскание погибших», состоялся митинг памяти, посвященный жертвам Чернобыльской трагедии. Студенты БГУИР возложили цветы к памятнику.

Кроме того, в читальном зале со студентами поговорили о 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС. На мероприятии присутствовали первокурсники ФКП. Также к разговору присоединились их куратор, ассистент кафедры ЭТТ Александра Косарева, работники библиотеки и методист ОМВР УВРМ Людмила Немченко.

Ведущий мероприятия Юрий Максименко (библиотекарь I категории сектора социокультурной деятельности библиотеки) провел для студентов обзор новых книг с выставки «Чернобыль. Сохраняя память…» Также студентам был продемонстрирован видеоролик «Краткая история аварии на Чернобыльской АЭС». В заключение Юрий Иванович провел с обучающимися интерактивную викторину «Чернобыльская трагедия».

В рамках проведенного информационного часа студенты получили возможность более глубоко погрузиться в историю трагедии, понять ее последствия и осознать важность безопасности в ядерной энергетике. Ребята сделали вывод, что люди должны помнить о Чернобыле ради будущего, знать об опасности радиации и делать все, чтобы подобные катастрофы никогда больше не повторялись.

Подготовлено пресс-службой
Фото Максима Максака, УВРМ