Студенты БГУИР пообщались с первой женщиной-космонавтом Беларуси

26 апреля делегация БГУИР посетила Академию наук, где проходила диалоговая площадка с Мариной Витальевной Василевской.

В эту пятницу в столице состоялась встреча с первым космонавтом суверенной Беларуси Мариной Василевской, ее дублером Анастасией Ленковой и заместителем начальника управления аэрокосмической деятельности НАН Беларуси, куратором проекта по полету в космос Иваном Бучей. В начале мероприятия каждый из спикеров рассказал о своих впечатлениях от пройденного проекта, тонкостях, возникших сложностях и переживаниях. После чего состоялся разговор с аудиторией в формате вопрос-ответ.

Иван Николаевич рассказал о подготовке девушек, деталях отбора претендентов, которые попадут в команду, а также причинах выбора краткосрочного полета: «Первым космонавтом Беларуси стала женщина, и это символично: она такая же добрая, красивая, грациозная и в то же время способная на подвиг и преодоление всевозможных трудностей».

Марина Витальевна поделилась мыслями о том, почему она решилась покорять космос и какие были ощущения после возвращения на Землю; отметила, как много для нее значит поддержка близких и ее прошлые достижения в учебе, творчестве и работе. Кроме того, Василевская, отвечая на вопрос из зала о людях, которые не верили в возможность этого проекта, призвала всех продолжать двигаться к своим мечтам, добиваться поставленных целей и не опускать руки. Студенты БГУИР попросили космонавта рассказать об атмосфере на МКС, а также узнали о дальнейших жизненных стремлениях девушки.

«Атмосфера на Международной космической станции очень душевная, потому что там нельзя по-другому. Это замкнутое пространство, в котором люди находятся на протяжении долгого времени, поэтому всегда есть возможность связаться с Землей, пообщаться с психологами и своими родными. Мы получали новые эмоции, новый опыт и бесконечную поддержку и помощь», - отметила Марина Василевская.

Подготовлено Ксенией Малаш
Фото Андрея Синявского