Юбилейный год МРТИ-БГУИР: 60 добрых слов от ФИТУ

Мы продолжаем рубрику «60 добрых слов», приуроченную юбилейному году БГУИР. В это раз о любимом факультете информационных технологий и управления рассказали его декан, преподаватели, студенты и выпускники. ФИТУ является ровесником университета и был открыт в 1964 году под первоначальным названием «факультет автоматики и вычислительной техники».

ФИТУ - это крупный учебный и научный центр, где обучается более 2000 студентов высшего образования, представляющих 20 стран мира, а обучение ведется в том числе и на английском языке. На факультете информационных технологий и управления готовят специалистов широкого профиля по IТ-технологиям, которые без труда займут достойное место на рынке труда.

Выпускники факультета работают на предприятиях государственной формы собственности или акционерных обществах с долей государства в уставном фонде предприятия (ОАО «Минский электротехнический завод им. В.И. Козлова», ОАО «Пеленг», ОАО «Мозырский НПЗ»), на предприятиях негосударственной формы собственности, в том числе часть из них - в компаниях, входящие в Парк высоких технологий.

Перспективы развития факультета связаны с созданием автоматических и автоматизированных систем обработки информации и управления на основе современных технологий программирования и организации вычислительных процессов, включая достижения в организации гибких роботизированных производств, устройств промышленной электроники, распределенной обработки данных искусственного интеллекта.

Леонид Шилин, декан ФИТУ: «За успехами и достижениями факультета стоит многолетний, повседневный труд коллектива. ФИТиУ - это крупный учебный и научный центр, где обучаются студенты, магистранты, аспиранты из более 20 стран мира, а обучение ведется в том числе и на английском языке. Огромный творческий потенциал, колоссальная научно-техническая база, высокий профессионализм и увлеченность преподавателей являются ориентиром на качественное образование. Наши выпускники - это талантливые и успешные специалисты, которые сегодня вносят свой вклад в развитие страны».

Виктория Пригара, заместитель декана ФИТУ: «Невозможно представить современную жизнь без IT-технологий и поэтому многие мечтают связать свое будущее с ними. Это динамично развивающаяся сторона нашей жизни и требует все большее количество высоко квалифицированных кадров. Работа деканата и всех преподавателей факультета направлена на раскрытие и развитие способностей каждого студента, чтобы во «взрослую» жизнь приходили всесторонне образованные и уверенные в своих профессиональных возможностях люди. Мы вместе, чтобы быть лучшими!».

Кирилл Потапчук, председатель студенческого совета ФИТУ: «Мой факультет дал мне самое важное - студенческую жизнь. Она пронизывает меня атмосферой работы, веселья и единства полностью. Безумно симпатизирует факт, что я могу параллельно учебе развиваться в понравившемся мне направлении. Благодаря студенческому совету ФИТиУ я познакомился с замечательными людьми, которые каждый день рисуют улыбку на моем лице. Не пересчитать количество теплых воспоминаний, которые подарил мне мой факультет!».

Герман Сковлюк, руководитель рабочего отдела студенческого совета ФИТУ: «Когда у меня спрашивают про ФИТУ, мне на ум приходят только хорошие слова. Я люблю свой факультет и считаю его одним из лучших в БГУИРе. Наши специальности являются очень востребованными в современном мире, особенно моя специальность "Искусственный интеллект". Также я люблю наш студсовет, так как он помог расширить мой кругозор и подарил мне много новых знакомств и близких друзей».

Мария Курякова, выпускница ФИТУ: «Факультет дал мне невероятное окружение. Рядом с такими уникальными и целеустремленными людьми ты всегда развиваешься, как в профессиональном , так и в творческом плане. В этой атмосфере каждый день был как новое путешествие, полное возможностей и самореализации».

Анна Журавская, выпускница ФИТУ: «Я закончила факультет информационных технологий и управления в прошлом году. БГУИР не просто образовательное учреждение, а место, где реализуются мечты и амбиции. Здесь я получила знания в области IT, стала специалистом, нашла работу, вышла замуж, завела новых друзей и получила возможность развиваться как личность, раскрывая свой спортивный и творческий потенциал. Студсовет ФИТУ - моя любовь, настоящая команда, где ценится искренность и поддержка!».