Турнир по дебатам пройдет в БГУИР

13 марта в БГУИР между студентами пройдет турнир по дебатам, приуроченный к 60-летию МРТИ-БГУИР.

Дебаты - это уникальное мероприятие, которое предоставляет возможность испытать умение защищать предложенные идеи и убеждения. Это формат, где каждый участник имеет возможность выработать аргументированные позиции и убедительно подкрепить их. Основным видом деятельности клуба является обучение интеллектуальной ролевой игре «Дебаты», участие в чемпионатах различного уровня, организация собственных проектов, турниров, открытых лекций по публичным выступлениям, семинаров, проведение образовательных тренингов и мастер-классов, направленных на обучение теории аргументации и развитие навыков публичного выступления.

В целях реализации творческих способностей студентов, а также учащейся молодежи, развития их социально-психологической компетентности и потенциала для активного включения в профессиональную, научно-исследовательскую и инновационную работу в декабре 2023 года был создан дебат-клуб БГУИР. Деятельность направлена на развитие навыков критического мышления, публичных коммуникаций, умения взаимодействовать в команде, а также социализацию молодежи.

Заместитель декана по воспитательной работе ФИБ, руководитель дебат-клуба БГУИР Вячеслав Климкович поделился с нами информацией об основных направлениях деятельности проекта: организация и проведение занятий с привлечением к работе экспертов; проведение дебатов, обучающих тренингов, тренировочных игр, дискуссионных площадок; организация и проведение открытых чемпионатов, конкурсов ораторского мастерства; участие в республиканских и международных соревнованиях, в том числе в турнирах в формате парламентских дебатов. Организатором дебат-клуба также выступает ОО «БРСМ».

«Уникальность дебат-клуба, как образовательного проекта, заключается в открытости диалоговой площадки, а также сбалансированном сочетании теоретического компонента обучения с развитием практических навыков у молодых людей», - отметил секретарь первичной организации ОО «БРСМ» БГУИР Максим Аксененко.

Обсудить важные темы с академической и общественной точек зрения может каждый! Регистрация для участия в дебатах.

Подготовлено пресс-службой