БГУИР провел акцию «ВМЕСТЕ против наркотиков»

1 марта - Международный день борьбы с наркоманией и наркобизнесом. В фойе 4 учебного корпуса БГУИР проводилась информационно-профилактическая акция «ВМЕСТЕ против наркотиков».

Акция направлена на профилактику потребления, негативного влияния на здоровье молодежи, нераспространения в молодежной среде и борьбу с незаконным оборотом психотропных, наркотических веществ и их аналогов в молодежной среде. Инициаторами и организаторами выступили социально-педагогическая и психологическая служба, Волонтерский центр БГУИР и Белорусское общественное объединение «Позитивное движение» в рамках совместного антикризисного проекта «Рука помощи».

В ходе акции студентам БГУИР предлагалось бесплатно пройти (сделать сразу на месте) экспресс-анализ тест (мазок из ротовой полости) на наличие ВИЧ-инфекции. Результат экспресс-теста можно было получить уже через 15 минут анонимно на месте проведения акции. Все участники акции могли уточнить всю интересующую их информацию у волонтеров, организаторов, а также получить для ознакомления с темой информационные буклеты и флаеры с контактами по оказанию помощи в кризисных ситуациях.

«Я решил поучаствовать в этой акции в качестве волонтера, так как считаю, что на данный момент проблема распространения и употребления наркотических веществ, распространения ВИЧ-инфекции - одни из самых важных в мире и у молодежи в частности. Хотелось бы помогать в популяризации информации, потому что нельзя просто смотреть, нужно действовать, совершать даже небольшие шаги, чтобы предотвратить продвижение инфекций», - поделился с пресс-службой студент 1 курса ФРЭ Максим Молодецкий.

Кроме того, 28 февраля в рамках Единого дня здоровья состоялась встреча студентов 1-2 курса ФРЭ, ФИБ с врачом по медицинской профилактике Центра гигиены и эпидемиологии Советского района города Минска Юлией Ложечник и врачом - эпидемиологом Минского городского центра гигиены и эпидемиологии Галиной Гулик. Они провели семинар на тему: «Профилактика инфекций, передаваемых половым путем». Организаторами семинара выступили педагог-психолог СППС Елена Янченко, заместитель декана по воспитательной работе Сергей Биран и заместитель декана по учебной работе Ольга Нехлебова.

Практической частью мероприятия стал экспресс-анализ на ВИЧ по слюне «Мульти-тест». По окончании встречи специалист подробно рассказала о первых признаках заболеваний, о мерах предохранения и о лечении, развернуто ответила на все возникшие у присутствующих вопросы.

Здоровая молодежь - здоровое будущее нации!
Подготовлено пресс-службой
Фото УВРМ