В БГУИР прошла диалоговая площадка «Профсоюз за будущее страны»

13 февраля прошла встреча с председателем Белорусского профессионального союза работников образования и науки - Татьяной Якубович. Участниками встречи стали первый проректор Максим Давыдов, председатель профсоюза работников Сергей Кракасевич, председатель профсоюза студентов БГУИР Анастасия Шайпак, студенты и работники университета.

Присутствующие были подробно ознакомлены с процессом выборов и новшествами в Избирательном кодексе Республики Беларусь. Татьяна Романовна на протяжении выступления часто отмечала как важно участие молодежи в процессе выборов, призывала студентов к обязательному и осознанному исполнению своего гражданского долга. В речи также большое внимание уделялось Всебелорусскому народному собранию, а после студенты уточняли у приглашенного гостя причины создания нового представительного органа власти, его состав и возможности.

Кроме того, Татьяна Романовна рассказала о новациях на избирательных участках: опираясь на национальный и зарубежный опыт, было принято решение о запрете фото- и видеосъемки и выносе бюллетеней с избирательных участков. Также было акцентировано внимание присутствующих на том, что ЦИК делает все возможное для качественного проведения выборов депутатов в единый день голосования:

«Проходит множество встреч, разработаны различные справочные сборники, в любое время можно обратиться на горячую линию. Кроме того, ЦИК пригласил международные организации, которые наблюдают за электоральной кампанией».

На прошедшей встрече были затронуты и темы, близкие каждому студенту. Обучающихся призвали начинать задумываться о будущем трудоустройстве и объяснили важность поддержки, предоставляемой государством молодым специалистам.

Подготовлено пресс-службой
Фото Максима Максака