Белорусский Государственный Университет  Информатики и Радиоэлектроники
БГУИР
BSUIR

4 учебная неделя

Новости

Наука
31.01.2024

«Направление моих исследований - это изучение кавитации»: интервью с молодым ученым БГУИР

В декабре трем молодым ученым БГУИР была назначена стипендия Президента Республики Беларусь. Мы уже знакомили вас профессором кафедры электронных вычислительных систем Максимом Вашкевичем. Сегодня поделимся историей еще одного стипендиата, младшего научного сотрудника НИЛ 5.2 Вячеслава Минчука.

- Как и когда вы начали заниматься научной деятельностью?

- Начал заниматься научной деятельностью на третьем курсе. Один из преподавателей моей кафедры, Серенков Валентин Юрьевич рассказал, что есть лаборатория, которая ищет себе студента-стажера и предложил мне попробовать туда устроиться. Тематика кавитации и ультразвука показалась мне интересной, и я начал понемногу уделять время науке. Сначала приходил в лабораторию во время форточек в расписании, либо после пар на час-два. Затем уделял науке все больше и больше времени. На четвертом курсе, можно сказать, это была уже полноценная работа. Ну а дальше - написание диплома и последующее распределение в лабораторию.

- За какое исследование вам назначена стипендия?

- Направление моих исследований - это изучение кавитации. Кавитация - явление, при котором в результате переменного давления в жидкости, например, под воздействием ультразвука, образуются и затем схлопываются газовые микропузырьки. Температура внутри пузыря может достигать нескольких сотен градусов, а иногда и тысяч. Схлопывание кавитационных пузырьков порождает ударные волны, причем довольно сильные. Так, например, разрушение гребных винтов судов происходит в основном из-за действия кавитации. Кавитация широко применяется для очистки деталей от загрязнений и диспергирования порошков. Наша лаборатория специализируется на разработке приборов для измерения активности кавитации - кавитометров и датчиков кавитации. За участие в совершенствовании данного оборудования и некоторые фундаментальные исследования мне была назначена стипендия Президента.


- Чем вас привлекает наука?

- Больше всего привлекает поиск закономерностей в данных и обработка результатов экспериментов. Мне нравится работать с графиками, таблицами, рассчитывать статистические характеристики и, на основании результатов, находить причинно-следственные связи. Это больше относится к фундаментальным исследованиям. В прикладных исследованиях приятно, когда твои идеи и разработки применяются для решения реальных задач.

- Есть ли какие-то научные планы на будущее?

- Помимо дальнейших планов по совершенствованию наших приборов надеюсь в этом году у нас получится поэкспериментировать со сонолюминесценцией - явлением возникновения вспышки света при схлопывании кавитационных пузырьков. Также вызывает интерес внедрение машинного обучения в наши исследования.

- Чем вы занимаетесь в свободное от науки время?

- Мое хобби - это спорт. Регулярно хожу в тренажерный зал, в теплое время года бегаю, люблю поиграть в настольный теннис. Иногда собираемся с друзьями и играем в настольные игры. Часть свободного времени уделяю на изучение чего-то нового.


Назад