Образование без барьеров: в ИИТ БГУИР прошла международная конференция

В двадцать первом веке образование - это право каждого человека, независимо от его физических, ментальных, эмоциональных и других особенностей. В связи с этим с 2014 года в ИИТ БГУИР функционирует кафедра ЮНЕСКО «Профессиональное образование в сфере информационно-коммуникационных технологий лиц с особыми потребностями», которая ведёт активную работу по созданию условий для инклюзивного профессионального образования.

Вчера на базе ИИТ БГУИР в онлайн-формате прошла V Международная научно-практическая конференция «Непрерывное профессиональное образование лиц с особыми потребностями». Мероприятие проводится раз в два года кафедрой ЮНЕСКО под эгидой Национальной комиссии Республики Беларусь по делам ЮНЕСКО.

С приветственным словом к участникам конференции обратились первый проректор БГУИР Максим Давыдов, председатель Национальной комиссии Республики Беларусь по делам ЮНЕСКО Сергей Алейник (зачитано ответственным секретарем Натальей Счаснович), депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Сергей Дик и представители зарубежных вузов. Модератором конференции выступил директор ИИТ БГУИР Алексей Охрименко.

На пленарном заседании конференции были представлены доклады по вопросам формирования инклюзивной культуры, организации безбарьерной среды и создания специализированных программ обучения.

В рамках конференции также работал круглый стол «Формирование инклюзивной образовательной среды для лиц с расстройствами аутистического спектра» и секционных заседаний. Участники обменялись опытом работы в организации инклюзивного образования, обсудили новые возможности и технологические решения по обеспечению качественного обучения лиц с инвалидностью.

Справочно: за время работы кафедра ЮНЕСКО реализовала ряд значимых проектов, направленных на профессиональное развитие лиц с особыми потребностями:

- проведено обучение в рамках проекта «Академия информатики для школьников» 98 учащихся 6-11 классов интернатных учреждений специального образования (умственная отсталость легкой степени, тяжелые нарушения речи, нарушение слуха, слабослышащие и т.д.);

- созданы условия по обеспечению доступной среды в ИИТ БГУИР: установлен пандус, переоборудованы лифты, обустроена комната отдыха, оборудован санитарный узел, усовершенствован веб-сайт ИИТ БГУИР для поддержки версии для слабовидящих людей;

- осуществляется разработка и внедрение информационного ресурса «Цифровая платформа «Инклюзивное образование» в Республике Беларусь» и др.

Материалы конференции можно будет посмотреть сайте ИИТ БГУИР. Также планируется размещения сборника статей в РИНЦ.

Подготовлено пресс-службой
Фото Андрея Синявского