БГУИРовцы приняли участие в научно-практической конференции

18-19 октября 2023 г. в Минске прошла III Международная научно-практическая конференция по интеллектуальной собственности. Во 2-й секции конференции «IP, Software & GameDev» приняли участие студенты факультета компьютерного проектирования.

Конференция проводилась с целью научно-практического изучения состояния, проблем, тенденций развития вопросов интеллектуальной собственности в сфере права, экономики, государственного управления, системе научно-технической информации, социальной и иных сферах деятельности в Республике Беларусь и за рубежом, а также перспектив развития интеллектуальной собственности в современном мире.

Организаторами мероприятия выступили Национальный центр интеллектуальной собственности совместно с Государственным комитетом по науке и технологиям Республики Беларусь.

На секции «IP, Software & GameDev» были рассмотрены вопросы: Какие существуют подходы к правовому статусу программного обеспечения и видеоигр? Какова правовая природа виртуального имущества в контексте интеллектуальной собственности? Какие наиболее актуальные вопросы авторско-правовой охраны дипфейков?

Среди спикеров секции - эксперты Национального центра интеллектуальной собственности, представители Белорусской федерации киберспорта, ведущих вузов страны и др.

Заместитель декана ФКП Геннадий Пискун посетил конференцию вместе со студентами и отметил: "Вопрос интеллектуальной собственности в информационном обществе стоит достаточно остро, ведь правовая база по части авторского права в виртуальной среде находится на этапе развития. Такие конференции помогают студентам глубже познакомиться с юридической стороной IT-технологий, оценить проблематику и увидеть перспективы развития интеллектуальной собственности в Беларуси".

Подготовлено пресс-службой
Фото НЦИС