Ученые БГУИР приняли участие в форуме "Искусственный интеллект в Беларуси"

12-13 октября Минске проходит II Форум IT-Академграда "Искусственный интеллект в Беларуси", приуроченный к 95-летию Национальной академии наук Беларуси. Ученые БГУИР приняли участие в мероприятиях форума.

В ходе форума состоялась выставка значимых отечественных разработок в области искусственного интеллекта и робототехники. По традиции, БГУИР был назначен ответственным за организацию экспозиции Министерства образования. Ректор Вадим Богуш провел экскурсию по экспозиции для первого заместителя Главы Администрации Президента Республики Беларусь Максима Рыженкова.

Ученые нашего вуза представили на выставке свои разработки, в том числе специализированную геоинформационную систему "GIS-RF". «Эта система позволяет оптимально планировать и проектировать расстановку базовых станций сотовой сети, сокращать затраты на развертывание сотовой сети. Простой человек получает гарантированную высококачественную мобильную связь, мобильный интернет», - пояснил проректор по научной работе БГУИР Виктор Стемпицкий.

Заместитель премьер-министра Петр Пархомчик детально ознакомился с экспонатами выставки. Вице-премьер отметил важность развития в стране IT-сферы, искусственного интеллекта и внедрения разработок ученых в реальный сектор экономики. Во время визита был дан ряд поручений. Так, было поручено активизировать завершение и внедрение разработок Академии наук по искусственному интеллекту в области электротранспорта, точного земледелия, энергетики и других направлений, по тиражированию и использованию разработок в промышленности.

В рамках форума 12 октября также прошел круглый стол «Правовые и нравственные аспекты регулирования применения технологий искусственного интеллекта», состоялось награждение победителей открытого конкурса «Лидеры искусственного интеллекта Беларуси».

13 октября на заседании форума «Актуальные вопросы развития искусственного интеллекта в Республики Беларусь» выступил профессор кафедры интеллектуальных информационных технологий БГУИР Владимир Голенков. Профессор рассказал о стратегической цели работ в области искусственного интеллекта и представили соответствующие ей ключевые задачи.

Подготовлено пресс-службой
Фото Максима Максака, НАН Беларуси