Белорусский Государственный Университет  Информатики и Радиоэлектроники
БГУИР
BSUIR

4 учебная неделя

Новости

Достижения
09.10.2023

Фильм видеостудии БГУИР удостоен престижной кинонаграды

Документальный фильм «Сестра» видеостудии БГУИР победил в номинации «Да святится имя Твое» на 7-ом кинофестивале «Киносвет», который проходил в октябре в Минске.

Как рассказала режиссер и сценарист картины Алёна Соколовская, поучаствовать в конкурсе удалось благодаря минскому Свято-Елисаветинскому монастырю. Именно на Youtube-канале монастыря картина была размещена и набрала уже более 100 000 просмотров.



В этом году в конкурсе участвовали 663 работы из 33 стран мира. Среди них: Андорра, Аргентина, Армения, Бельгия, Бразилия, Великобритания, Германия, Грузия, Египет, Индия, Испания, Италия, Колумбия, Люксембург, Мальта, Марокко, Мексика, Нидерланды, Португалия, Россия, Словения, США, Франция, Беларусь.

Как отметила директор кинофестиваля Анжелика Климович, главная цель, которую ставят перед собой организаторы, - поддержка талантов молодежи, воспитание и развитие нравственных идеалов, актуальных, как никогда ранее.

"Сестра" гармонично влилась в программу кинофестиваля благодаря своей теме. Картина о самоопределении и самоидентификации молодого юриста Насти. Девушка в поисках себя собирается переезжать в Германию. В результате становится сестрой милосердия в монастыре.

Сама героиня фильма была удивлена, что ее история самоопределения откликнулась многим парням и девушкам. И каким бы ни был непривычным и непростым съёмочный процесс, результат стоил этих усилий. Когда люди получают ответ, поддержку и надежду через картину с твоей историей - это огромная радость.

В съемках и монтаже принимали участие как сотрудники, так и студенты БГУИР. Среди них Даниил Линкевич, на тот момент студент, сейчас уже сотрудник вуза. Выпускник делится: "Я максимально был включен в монтаж фильма. По масштабу это была первая моя такая работа, поэтому фестивальная оценка для меня здесь особо важна. Тем более что параллельно участвуя в съемках фильмов для БПЦ, я пошел учиться в киношколу".

Фильм в производстве находился более 5 месяцев. Основная часть съемок проходила в Свято-Елисаветинском монастыре, а также в центре города.

Сотрудник видеостудии Максим Максак отметил: "Я ранее не снимал сюжеты на религиозную тематику, поэтому мне было интересно работать именно с этой точки зрения. Несколько насыщенных съемочных дней в разных местах, в том числе и в храме, пролетели как одно мгновение. Я следил и за техникой съемки, и за самой историей юриста Анастасии, которая неожиданно находит себя в монастыре".

Отметим, что создание картины стало возможным благодаря слаженной работе БГУИР и Белорусской православной церкви. В рамках сотрудничества был отснят еще один документальный фильм - «Исповедь». Картина рассказывает о бывшем учащемся Минского радиотехнического колледжа при БГУИР, который впоследствии стал священником. Лента готова к показу, премьера планируется на кинофестивале «Листапад».









Назад