"Учим детей робототехнике!": волонтеры БГУИР реализуют проект "IT-инклюзия"

Волонтёрский центр БГУИР в 2022-2023 учебном году принял активное участие в реализации имиджевого волонтерского проекта «IT-инклюзия», целью которого является создание интерактивного обучающего и социализирующего пространства для детей с особенностями психофизического развития.

Мероприятия реализуются на базе ГУ «Минский городской центр социального обслуживания семьи и детей». Координатор работы Волонтерского центра БГУИР Наталья Долматова рассказала, что предложение о сотрудничестве поступило от самого центра. Заведующая отделением дневного пребывания для детей-инвалидов Ирина Шульган предложила волонтерам БГУИР попробовать себя в роли тьюторов для ребят из центра.

На предложение откликнулись 10 неравнодушных студентов нашего вуза, которые прошли обучение по работе с детьми и провели более 60 индивидуальных занятий по робототехнике. Руководство центра предоставило волонтерам специальное оборудование для обучения - интерактивные развивающие программы «Matata», «iTable» и «Magium».

Студенты ФКП и волонтеры «IT-инклюзии» Юлия Засинец и Никита Ларченко работают в проекте с ноября 2022 года, и планируют продолжить проводить занятия в центре и в этом учебном году.

Юлия поделилась: «Воспитанники центра - это дети с разными особенностями развития. Я обучаю мальчика с гиперактивностью, и мне нравитcя с ним работать. Для эффективного обучения важно, чтобы волонтер и ребенок чувствовали себя комфортно друг с другом, сдружились». Никита Ларченко отметил: «Мы с ребятами работаем над созданием простого робота, помогаем им расширить кругозор, сделать первые шаги в IT и развить логическое мышление».

Никита считает, что волонтер - это тот, кто готов безвозмездно поделиться частичкой своей души с другим. И это точно про команду проекта «IT-инклюзия»! В 2023-2024 учебном году проект продолжит свое развитие. Занятия будут проводиться на регулярной основе, а среди воспитанников центра будут появляться новые будущие программисты.

Команда Волонтерского центра БГУИР приглашает новых волонтеров в проект IT-инклюзия! По всем вопросам обращаться к координатору центра Наталье Долматовой по телефону +375 (17) 293-84-50.

Подготовлено пресс-службой
Фото Волонтерского центра