Белорусский Государственный Университет  Информатики и Радиоэлектроники
БГУИР
BSUIR

2 учебная неделя

Новости

Общество
05.06.2023

Волонтеры IT-отряда БГУИР прошли обучение в БГПУ

На прошлой неделе студенты БГУИР, вошедшие в состав волонтерского IT- отряда по работе с обучающимися с расстройствами аутистического спектра (далее - РАС), прошли дополнительную подготовку в Институте инклюзивного образования Белорусского государственного педагогического университета имени Максима Танка.

Справочно: Республиканский центр развития инклюзивного образования входит в структуру Института инклюзивного образования БГПУ им. М.Танка. Центр был создан в 2017 году при поддержке Представительства Детского Фонда ООН (ЮНИСЭФ) в Республике Беларусь. В своей работе осуществляет образовательную, научно-исследовательскую, методическую, консультативную и просветительскую деятельность.

Во время занятий волонтеры смогли погрузиться в теоретическую часть заданной проблемы, узнали много нового и интересного.

Координатор волонтерской группы Эвелина Литвинская:"Во время обучения мы приняли участие в работе «Форума-театра», организованного Местным благотворительным фондом «Семейный инклюзивный театр «i». Форум-театр - это необычный творческий метод работы, направленный на решение социальных проблем. В ходе предложенной ситуации (вместе с артистами театра) можно найти несколько вариантов решения или выхода из сложной жизненной ситуации. Я думаю, что нашим ребятам было очень интересно попробовать себя в качестве артистов, выйти на сцену, изменить ситуацию, отмотав ее назад и сыграть заданную роль по своему".

Яна Белоножко, студентка 3 курса: "Обучение произвело на меня огромное впечатление. Особенно подход, который выбрали преподаватели для того, чтобы преподнести нам довольно сложную информацию. Нам наглядно показывали и рассказывали об особенностях взаимодействия с людьми с РАС: о мифах и о том, как лучше общаться с такими ребятами, какие тонкости образовательного процесса мы должны учитывать, как помогать справляться с тяжелыми моментами и т.д. Лично мне педагоги помогли избавиться от страхов, неопределенности и вселили уверенность в том, что я делаю".

Вячеслав Астапович, студент 3 курса: "Раньше я думал, что аутизм в первую очередь связан с умственными нарушениями, но наши занятия опровергли это представление. Люди с РАС действительно обладают особенным восприятием мира, однако это никак не влияет на их интеллектуальные способности. Нам дали много советов по работе с такими людьми, например, правильная организация рабочего пространства, составление четкого расписания и способы коммуникации с помощью карточек PECS".

Виктория Бобр, студентка 3 курса: "Хочу отметить замечательных преподавателей Института инклюзивного образования БГПУ - доцента кафедры педагогики и психологии инклюзивного образования, кандидата психологических наук, доцента Александру Сергеевну Брыкову и доцента кафедры специальной психологии, кандидата педагогических наук Ишмуратову Елену Михайловну за их неоценимый вклад при обучении волонтеров. Сразу становится понятно, что они очень любят свою профессию и людей, которым помогают".

Назад